В ярославской мечети для мигрантов открыли курсы по изучению русского языка

Опыт новый не только для нашего города, но и для всего Центрального федерального округа. Кто и за чем пришел в мечеть учить русский, узнала Руми Юсупова. «Я очень рада нашей встрече - нашей первой встрече!» В первую группу по изучению русского записались 25 человек, большинство из них приехали из Таджикистана и Узбекистана. В Россию приехали на заработки. Некоторые практически не говорят по-русски. Кюри Халимов, председатель Совета мусульман города Ярославля:
«Занятия по пятницам и субботам - 2 раза в неделю по 2 академических часа. Пока у нас один преподаватель, профессиональный. При необходимости, если групп будет больше, еще одного преподавателя добавим. Надеемся, что эти курсы принесут пользу для мигрантов».
Всего в России действуют 270 аналогичных школ, но лишь 53 из них - бесплатные.
Ярославским мигрантам повезло, им тоже не придется тратиться. В ряду первых посетителей курса — Хуршед. По сравнению с остальными, он один из самых сильных знатоков русской словесности. Сказывается десятилетка советских времен и многолетнее пребывание в Ярославле.
Хуршед Сафаров, мигрант из Таджикистана: «Я хочу изучать русский язык еще лучше. Это для меня польза будет. В жизни всегда надо будет».
За плечами у педагога Ирины Казнышкиной - богатый опыт преподавания русского языка иностранцам. Но, понимая свою задачу, она берет ориентир, прежде всего, на коммуникативность.
Ирина Казнышкина, преподаватель русского языка: «Конечно, мы не будем углубляться в грамматику, естественно, не будем изучать орфографию и пунктуацию. Мы будем учить наших слушателей тому, чтобы они могли в любой момент справиться с необходимостью задать вопрос или получить ответ, получить необходимую информацию. То есть не пирожное, а хлеб — будем давать то, что им прежде всего необходимо».
На этой неделе Совет Федерации одобрил закон об обязательном знании русского языка мигрантами, работающими в сфере ЖКХ, торговле и бытовом обслуживании. Гастарбайтерам придется сдавать специальные тесты на знание языка.
Адрей Жаров, заместитель руководителя УФМС по ЯО: «Наша роль как можно больше открывать именно бесплатных учебных курсов, так как любой иностранец, приезжающий сюда, - у него нет денег — а это, ориентировочно 5 тысяч. Мы планируем еще школы открывать. Попытаемся такую же открыть в Рыбинске».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать