В Ярославском районе реализуется пилотный проект по защите прав ребенка

«Защитим права ребенка» - с таким названием успешно прошел «пилотный» проект в Ярославском районе. За «круглым столом» активные родители, представители общественных комиссий поселений, врачи, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и управлений образования и социальной защиты населения искали ответы на очень важный вопросы: какие именно нарушаются сегодня права ребенка? Как можно помочь детям в защите их прав?
Насколько актуальны эти вопросы для Ярославского района – говорят следующие факты. В 2010 году 31 ребенок лишился родительского попечения. Из них 20 детей удалось устроить в опекунские семьи, а 11 детей отправились для проживания в государственные учреждения. Проблема увеличения числа детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, стоит очень остро. И просто наблюдать за увеличивающейся статистикой – значит, способствовать ухудшению ситуации. Именно поэтому в районе сегодня активно работа по самым различным направлениям для того чтобы помочь детям, чтобы вернуть семьи, сбившиеся с пути к нормальному образу жизни.
Цель «пилотного» проекта – найти практические рычаги влияния на семьи, в которых нарушаются права ребенка. Поэтому начали с главного – определили 7 основных «болевых точек», определенных в Международной Конвенции по правам ребенка и распределили свои силы по данным направлениям. «Право на воспитание в семье», «право на защиту от насилия», «право на сохранение здоровья», «право знать о своих правах», «право на бесплатное и доступное образование», «право на получение информации», «право на собственное мнение и свободное выражение мысли». Вместе со специалистами учреждений и организаций сферы профилактики, родители - активисты из каждого поселения в интерактивной форме за «круглым столом», обсуждая наиболее часто возникающие у соседей проблемы, искали способы воздействия на родителей, которые забыли о своих обязанностях.
Все предложения по итогам работы команд в рамках районного родительского собрания будут проанализированы и станут основой для разработки новых направлений в работе с детьми, и, главное, их родителями в направлении защиты прав ребенка.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать