В Ярославле вспоминали покорителя Арктики - Ивана Папанина

Его именем назван мыс на Таймырском полуострове, горы в Антарктиде и подводная гора в Тихом океане. Исполнилось 120 лет со дня рождения человека - легенды, покорителя Арктики Ивана Дмитриевича Папанина. В этот день в поселке Борок прошли праздничные мероприятия. ,

Это сейчас слетать на Северный полюс может каждый из нас по туристической путевке, а 75 лет назад люди, добравшиеся до него считались героями. И папанинцев, которые почти год провели на льдине, носили на руках в прямом смысле слова.

О знаменитой экспедической операции 1937 года на Cеверный полюс знает весь мир. Тогда группа русских ученых - папанинцев, высадилась на льдину в водах Северного ледовитого океана. 274 дня продолжался дрейф плавучей научной станции. За девять месяцев льдина размером 3 на пять километров уменьшилась до 200 метров и треснула. В Кремле - паника. Надо было срочно готовить спасательную операцию.


«Это известный снимок, здесь 21 мая 1937 года, тогда полярная экспедиция под руководством Папанина водрузила флаг нашей страны в географической точке Северного полюса. В составе были еще три человека - Крынкин, один из лучших радистов, ученый Евгений Федоров, молодой совсем и Петр Ширшов», - рассказывает почетный полярник России Игорь Баянов.


«Без него Арктика - не Арктика. Папанин - это одно из тех явлений в нашей жизни, которое останется у полярников и не только. Имя его, образно говоря – бессмертно», говорит ветеран авиации Арктики Адольф Милованов.


Имя Ивана Папанина вошло в историю мировых открытий. В его честь назван мыс на Таймырском полуострове, горы в Антарктиде, подводная гора в Тихом океане и Институт биологии внутренних вод Российской академии наук. Именно Ивану Дмитриевичу в 1956 году удалось привлечь к изучению водных экосистем, флоры и фауны окрестностей Борка целую плеяду крупных российских ученых. Собранные материалы до сих пор не имеют аналогов в мировой гидробиологической практике. Здесь хранятся редчайшие коллекции планктонных водорослей, водных беспозвоночных и карповых рыб.


«Институт сейчас является ведущим по гидробиологии, экологии всей России, европейской части точно, весь каскад Волжского водохранилища, включая северную часть. У нас международные связи со всеми странами мира. Молодые ученые перспективные. Несколько грантов президента», - сказал директор Института биологии внутренних вод им. И.Д.Папанина Сергей Поддубный.


По случаю 120-летия со дня рождения Папанина в Борке прошли экскурсии и показ кинофильмов о жизни известного полярника. Писатели представили новые книги с уникальными фотографиями Ивана Дмитриевича, не опубликованными ранее.


Татьяна Левина: «Я так много узнала о Папанине, и сейчас на классном часу нам столько рассказали. Я рада, что учусь в школе имени великого человека, он столько сделал для науки и для России».


«Помимо того, что он является дважды героем Советского Союза, еще и доктор географических наук и возглавлял московское отделение Русского географического общества. Времена меняются, люди остаются и это главное. Именно РГО и увлекает в свою орбиту людей, которые способны что -то сделать для области и России», - сказал руководитель ярославского отделения российского отделения "Русское географическое общество" Михаил Ильин.

ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать