В Ярославле Толгская обитель готовится к многовековому юбилею

Толга готовится к громкому юбилею. Монастырь отпразднует семисотлетие. Главные торжества запланированы на конец лета. В обители ждут Патриарха Кирилла, да и число паломников должно увеличиться в несколько раз. Наш корреспондент Елена Третьякова знает, как на Толге начали готовиться к многовековому юбилею.
Знакомство с Толгской обителью берёт начало здесь. На волжской пристани. В основном отсюда отправляются в путешествие по монастырю туристы и верующие. Их здесь много всегда. А в этот юбилейный для Толги год число гостей по прогнозам возрастёт до нескольких тысяч. Поэтому благоустройство было решено начать с набережной. Площадку у Волги сперва очистят от старых и опасных деревьев, а затем заменят саженцами лип. Работы стартовали в конце прошлой недели.
Татьяна Кокорина, заместитель директора МУП «Горзеленхозстрой»: «Здесь спилены около 30 деревьев. Эти деревья уже старые, они представляют угрозу. Весной здесь будет проводиться благоустройство этого газона. Здесь будут высажены порядка 30 лип».
Молодые липы начнут обживаться на новом месте уже в мае. За два оставшихся до их высадки месяца нужно успеть завершить всю подготовительную часть работ. Сейчас на монастырской пристани трудятся в ускоренном темпе. Но спилить старые деревья — только половина дела. Гораздо сложнее их грамотно убрать с площадки.
Валентина Смирнова, начальник участка МУП «Горзеленхозсрой»: «Сейчас везде газ. Поэтому мало очень берут на дрова. Монастырь хотел брать, но они сказали, нам лучше берёзу. Поэтому тоже не стали брать. Приходится вывозить на свалку. Вывоз очень далеко. В этом трудности. В Скоково, километров больше 20.Затраты большие».
Финансовой стороной толгского юбилея занимается попечительский совет. Сумма известна - это 50 млн рублей бюджетных затрат на благоустройство и столько же частных инвестиций. Однако окончательно смета не утверждена. А вот перечень работ ясен. Это капремонт хозяйственных построек, парковки для транспорта, взлётная площадка для вертолетов, ремонт автомагистралей. Параллельно с благоустройством пристани идёт обсуждение юбилейных толгских цветников. Сам праздник продлится три дня, с 19-го по 21-е августа.
 видео
источник

Поделиться
Комментировать