В Ярославле создадут математическую школу

В Ярославле создается математическая школа. Еще осенью на встрече с президентом губернатор Сергей Ястребов, обсуждая социально-экономические приоритеты развития, высказал намерение активно развивать математическое образование в средней и высшей школах, назвав интеллектуальный ресурс одним из главных в регионе. Первым шагом в этом большом проекте стало заключение соглашения между Ярославской областью и Курчатовским институтом. Сегодня был сделан еще один, пусть, может быть, не столь заметный, но очень перспективный.

Неразборчивый почерк учителя Саше прощают. Его сильная сторона в другом. Уже сейчас семиклассник Токмачев в математических боях сражается наравне с выпускниками. И в своей возрастной категории - тяжеловес. На днях на Олимпиаде в Санкт-Петербурге задача про некоего Васю и его доску с отверстиями принесла Саше третье место.
И доказал. Математический склад ума достался ярославскому семикласснику от родителей. Есть еще коньки и волейбол, но точные науки все-таки ходят у Саши в любимчиках. Поэтому и Олимпиада в Питере сдалась без боя. Ярославцев в северной столице уже хорошо знают: в течение последнего десятилетия наша область на всех состязаниях показывает блестящие результаты по математике. Об этом говорили в центре патриотического воспитания. Представители областного департамента образования пригласили преподавателей и их учеников, чтобы обсудить, какой должна быть ярославская школа математики.
"В любом случае, мы стоим не в начале пути, с другой стороны - мы хотим, чтобы опыт и успехи у нас были, мы хотим, чтобы вторая жизнь появилась у математического образования", - сказал первый заместитель директора департамента образования ЯО Михаил Груздев.
Задумок много: с первого сентября планируется открыть специальные курсы для районных и сельских учителей. Это позволит выявлять юных Лобачевских в районах уже на стадии начальной школы. Проект призван решать, в том числе и финансовые вопросы: зачастую преподаватели, вместо того, чтобы усиленно готовить учеников к олимпиадам, вынуждены искать спонсоров для поездок на состязания. Официальный старт ярославской математической школе будет дан 13-го марта.
источник
Поделиться
Комментировать