В Ярославле состоялась конференция «Интернет и школа. Поколение РФ»

3 ноября в рамках Международного форума «Инновации. Бизнес. Образование-2010» состоялась межрегиональная конференция «Интернет и школа. Поколение РФ», посвященная теме влияния сети Интернет на подрастающее поколение.


На ней рассматривались новые возможности использования Интернет в образовании, обсуждались задачи педагогизации Интернета, перспективы привлечения к дискуссии по вопросам образования и Интернета молодежи, педагогов, представителей государства и бизнеса. Участники затронули темы управления Интернетом и его безопасности, дальнейшей популяризации его использования.
Интернет - быстро эволюционирующая среда, постепенно охватывающая все сферы жизни человека и общества. Отмечая его роль, губернатор Ярославской области С.А. Вахруков призвал не забывать, что Интернет – это лишь часть современной жизни, хотя и довольно внушительная:
- Чрезмерное увлечение Интернетом приводит к потере больших капиталов и возможностей. Возможности Интернета – это благо, но возможности человеческого общения – наше преимущество. Какие бы яркие эмоции мы не получали виртуально, они никогда не заменят «живых встреч» и общения.
Ярославская область хорошо известна как регион, в котором развитию и внедрению информационных технологий во всех сферах жизни, а особенно в образовании уделяется особое внимание. Правительство Ярославской области придает этому особое значение. Например, активно использует интернет для обеспечения доступа граждан к государственным услугам. До конца 2010 года будет введено 5 таких услуг, в дальнейшем около 60 будут переведены в электронный вид.
- Правительство области увеличивает объем финансирования для подключения общеобразовательных учреждений к сети Интернет, открытия новых компьютерных классов в школах, чтобы возможности всех учебных заведений были расширены. Департамент образования  продолжает реализовывать программу дополнительного обучения педагогов, поскольку кадры – важная составляющая любого перспективного дела. С появлением Интернета роль учителя не минимизируется, а, напротив, становится более серьезной. Дополнительные возможности в Интернете даются всем, но без квалифицированных педагогов, оказывающих грамотную помощь, не обойтись, - подчеркнул губернатор Ярославской области.
На межрегиональной конференции также обсуждались новые перспективы развития доменного пространства в России.
Ярославский регион стал первым в Российской Федерации, получившим «официальную прописку» в домене «РФ». Вручая губернатору Ярославской области С.А. Вахрукову сертификат о выделении доменного адреса «Ярославль.рф», директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников подчеркнул, что Ярославль – город, имеющий особую важность для доменного пространства России, поскольку имеет в своем названии две буквы, которые невозможно строго написать «латиницей» - буквы «я» и «ь».
Глава региона пообещал, что на этой странице будет размещена только позитивная и благожелательная информация.
- Наконец-то, Ярославская область стала в списке первой, а не последней, как бывает, согласно алфавитному порядку. Приятно, что это произошло в год 1000-летия, и Ярославль теперь в сети Интернет будет называться именно так, как назвал его основатель Ярослав Мудрый.
Также в ходе межрегиональной конференции прошло награждение победителей интернет-конкурса «Поколение.РФ», в котором принимали участие школьники, студенты и педагоги.
YarLand
Поделиться
Комментировать