В Ярославле пройдет всероссийский молодежный форум

Ярославль станет площадкой для проведения всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России». В нем примут участие более 500 школьников со всей страны.

Распоряжение о проведении форума в Ярославле подписал Президент РФ Владимир Путин.


– Реализация поручения Президента о проведении форума – это начало работы по созданию в стране банка талантливой молодежи, – сказал полпред Президента в ЦФО Александр Беглов. – Мы хотим дать равные возможности школьникам вне зависимости от места и условий их проживания, состояния здоровья, а также создать условия для связки: юные дарования – ученые и преподаватели – потенциальные работодатели. Комплексный подход к поиску, развитию и продвижению талантов – это основа будущего роста экономики страны.


Ярославль был выбран площадкой для проведения форума благодаря сильной образовательной и, в частности, математической школе: школьники региона неоднократно становились победителями всероссийских и международных олимпиад.


– Ярославская область – регион высокотехнологичный, в котором на хорошем уровне и образование, и наука, и реализация научных идей в производство, – пояснил выбор помощник Президента Андрей Фурсенко. – Кроме того, мы закладываем традицию на древней земле, заботимся о будущем на историческом месте.


Участниками форума станут более 500 школьников со всей России, это победители олимпиад и конкурсов – всероссийских, международных и отраслевых, в сфере техники, инноваций, экономики, гуманитарных наук, лидеры кружков научно-технического творчества, одаренные школьники, занимающиеся исследовательской работой. Также в работе форума примут участие педагоги, ведущие российские и зарубежные ученые, грантодержатели, руководители инновационных предприятий.


– Отрадно, что замечены успехи нашей молодежи, и приятно, что именно на нашей площадке юные дарования поймут: они востребованы государством и правильно оценены. Именно им предстоит двигать нашу науку и экономику к новым успехам в мировом политическом и экономическом устройстве, – сказал губернатор Сергей Ястребов.


На форуме школьники представят свои проекты по наиболее актуальным темам развития российской экономики, общества в целом и станут полноправными участниками научных дискуссий. Наряду с тематическими дискуссиями и вводными лекциями будут проходить выставка юных изобретателей, марафон презентаций исследовательских работ талантливых школьников, деловые игры.


Работа форума будет организована в 6 секциях: пространство будущего, энергия будущего, медицина будущего, коммуникации будущего, транспорт будущего, общество будущего. Открытие форума, который пройдет в начале ноября, состоится в КЗЦ «Миллениум», а финальные мероприятия – в УКРК «Арена-2000». В заключительный день запланированы презентация и защита проектов, над которыми группы участников трудились на протяжении нескольких дней. Оценивать их будут почетные гости, так называемое большое жюри, состав которого сейчас формируется.


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать