В Ярославле прошел Финал Всероссийского конкурса «Лидер XXI века»

В Ярославле прошел Финал Всероссийского конкурса лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений «Лидер XXI века». Конкурс являлся одним из основных мероприятий Плана проведения Года молодежи в России, утвержденного Председателем Правительства РФ В.В. Путиным, с целью признания личного вклада представителей детско-молодежного сектора гражданского общества в развитие Российской Федерации. Организаторами финала конкурса выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Ярославской области.

Департамент по делам молодежи Ярославской области

Государственное учреждение Ярославской области

«Ярославский областной молодежный информационный центр»

О проведении Финала Всероссийского конкурса лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений «Лидер XXI века»

В Ярославле прошел Финал Всероссийского конкурса лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений «Лидер XXI века». Конкурс являлся одним из основных мероприятий Плана проведения Года молодежи в России, утвержденного Председателем Правительства РФ В.В. Путиным, с целью признания личного вклада представителей детско-молодежного сектора гражданского общества в развитие Российской Федерации. Организаторами финала конкурса выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Ярославской области.

Первые пять лет своего существования конкурс проходил в Санкт-Петербурге, в прошлом году – в Казани и в 2009 году конкурс принял, в преддверии своего 1000-летия, город Ярославль, один из самых древних центров Русской культуры.

Этот конкурс собрал 122 лучших представителей детских и молодежных общественных объединений из 48 регионов России, самых целеустремленных и ответственных, коммуникабельных и инициативных молодых людей, обладающих лидерскими качествами, умениями убеждать. Чтобы попасть на финал конкурса, каждый участник должен был пройти серьезный конкурсный отбор, начиная с регионального отборочного этапа в субъектах РФ.

На ярославской земле участников конкурса ждали три испытания:

- презентация конкурсантов и представляемых ими объединений на выставке; впервые за всю историю конкурса креативность участников и подготовленные ими стенды оценивали не только эксперты, но и сами участники;

- «Конвейер инновационных проектов», также впервые примененная очная форма презентации и защиты проектов, позволившая оценить не только проекты, но и личностные, лидерские качества сами конкурсантов;

- дискуссионные формы, давшие возможность участникам поделиться своими проблемами с коллегами и получить множество рекомендаций по их разрешению.

В ярославском Театре юного зрителя состоялась церемония закрытия и награждения победителей Всероссийского конкурса. Из четырех финалистов, представлявших ярославскую область, двое стали победителями конкурса: победителем одной из основных номинаций – «Руководители детских и молодежных общественных объединений без ограничения возраста» стал Дмитрий Сизарев – заместитель председателя Ярославской городской молодежной общественной организации «Молодежный совет города Ярославля»; в специальной номинации «Лидер общественного результата» («Лидеры детских и молодежных общественных объединений в возрасте от 19 до 25 лет») за четкое представление ожидаемых результатов и устойчивое движение к общественно значимой цели награждена Екатерина Виноградова, начальник отдела Ярославской областной общественной организации Российского Союза Молодежи.

В номинации «Лидеры детских и молодежных общественных объединений в возрасте от 14 до 18 лет включительно» победил Никита Кайзер – город Санкт-Петербург – лидер регионального детско-юношеского гражданско-патриотического общественного движения «Союз юных петербуржцев»; в номинации «Лидеры детских и молодежных общественных объединений в возрасте от 19 до 25 лет включительно» победил Марс Хамидуллин – Республика Татарстан – председатель Союза студентов и аспирантов Нижнекамского химико-технологического института; в номинации «Лидеры детских и молодежных общественных объединений в возрасте от 26 до 30 лет включительно» одержала победу Марина Козлова – Самарская область – координатор информационного центра «Мост-информ» автономной некоммерческой организации «Молодежная организация студентов Тольятти».

Финал конкурса прошел эффективно и слажено благодаря работе ярославских волонтеров из ЯОМОО «Союз студентов», ЯООО Российского Союза Молодежи, ЯОМОО студентов Ссузов и ПУ «Шторм», проекта Ярославская межрегиональная лига КВН, которые помогали в организации питания, проживания, технического обслуживания, работы конкурсных площадок, секретариата, пресс-центра.

В своей приветственной речи участникам конкурса президент общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы», заместитель председателя Национального Совета молодежных и детских объединений России Сергей Владимирович Тетерский отметил:

- «На ярославской земле собрались победители из гражданского общества по всей России. Ну кого в мирное время можно назвать победителем? Того, кто победил кого-то или что-то. А что или кто сейчас является врагом гражданского общества в России? Это, прежде всего: равнодушие, лень, пассивность, меркантильность, ненависть, агрессия, нищета, болезни, вредные привычки. Мы с вами боремся со всем этим, и мы с вами побеждаем, поэтому мы с вами сегодня здесь.

Конкурс «Лидер XXI века» - это уникальная и редчайшая возможность собраться вместе с тем, кто с уверенностью может сказать: «Я сделал мир лучше, я сделал мир светлее, я сделал его достойнее. Я сделал это вместе со своей результативной и эффективной командой, и я готов поделиться своими достижениями со всеми на свете, потому, что понимаю, что я и моя команда – крупица тех свершений, которые добрые люди делают на благо своей родины».

Фото Михаила Пивоварова

Поделиться
Комментировать