В Ярославле прошел фестиваль документальных фильмов «Смотри на меня как на равного»

В Ярославле прошел Всероссийский фестиваль документального кино и телепрограмм «Смотри на меня как на равного». В нем участвовали представители 29 регионов страны, было подано 87 заявок. Приехали не только авторы, но и герои фильмов. Александр Суворов - слепоглухой с рождения, но вопреки всему стал доктором психологических наук, членом международной академии информации при ООН.
 О нем рассказывает фильм ярославского режиссера Елены Дворецкой. Большинство картин и программ посвящено тому, как борются и побеждают люди с ограниченными возможностями. Взгляд авторов разрушает стереотипы восприятия инвалидов.
Тофик Шахвердиев, режиссер, член жюри фестиваля «Смотри на меня как на равного»: «Когда снимаешь инвалида, забудь что это инвалид. Ты расскажи о жизни этого человека, а инвалидность присутствует, она дает о себе знать. Тогда будет людям интересно наблюдать за этим человеком».
Анна Белокрыльцева, председатель оргкомитета фестиваля: «Журналисты все больше пытаются как-то принять участие в решении этой проблемы, очень часто журналисты садятся на инвалидные коляски и пытаются понять, насколько доступна городская среда, и таких проектов журналистских много. Они пытаются понять, они пытаются принять участие, они пытаются изменить общественное мнение. И вы знаете, они его меняют».
 источник
Поделиться
Комментировать