В Ярославле появится «Институт развития стратегических инициатив»

Он будет создан на базе нынешнего Центра изучения общественного мнения и социологических исследований. Институт будет работать сразу по нескольким важнейшим для города направлениям. Подробности нового проекта выяснила Елена Третьякова.

Бюджетная оптимизация. В Ярославле сейчас существует «Городской методический центр по вопросам развития городского самоуправления» (ГМЦ) и Центр изучения общественного мнения и социологических исследований (ЦИОМСИ). Теоретически город мог бы обойтись и без этих структур, но тогда для подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, а также проведения различных исследований мэрии придется нанимать сторонние организации. И вовсе не факт, что этот вариант будет выгоднее. Городские власти решили пойти по другому пути: вместо двух центров, функции которых отчасти дублируются, создать один - называться он будет Институт стратегических инициатив. У института будет пять ключевых направлений деятельности.

Пожалуй, наиболее значимым для горожан станет создание cаll-центра. Позвонив в него, все ярославцы совершенно бесплатно смогут получить грамотную консультацию, причем не только юристов, но и психологов.

Григорий Родин, директор ЦИОМСИ: «Если поступает звонок от гражданина, то call-центр в состоянии не только дать рекомендации. Он может оказать и психологическую помощь, и юридическую. Это серьезный инструмент городской. В функциях этого центра будет отслеживание тех проблем, которые поступили, и того, как они решаются. Если они решаются ненадлежащим образом, будет выставляться рейтинг тех департаментов, структур или подрядных организаций, которые, грубо говоря, задействованы в этой проблеме. И этот рейтинг будет передаваться мэру или заместителям мэра, которые курируют эти направления».

Институт также будет заниматься анализом лучших мировых практик в решении различных городских проблем. Будет оцениваться насколько уже где-то реализованные проекты подходят именно для Ярославля.

Григорий Родин, директор ЦИОМСИ: «Зачастую, подходя к какой-либо проблеме городской, уже существует где-то опыт в каком-либо регионе даже нашей страны. Нужно изучать и положительный и отрицательный опыт, чтобы понимать и не наступать на те же грабли, как какой-то регион либо это сделал хорошо, либо плохо».

Институт развития также как и нынешний ЦИОМСИ будет проводить различные социсследования. Октябрьский общегородской опрос по строительству в историческом центре города, наглядно, продемонстрировал, что ярославцы готовы активно участвовать в обсуждении городских проблем. Так что при решении наиболее спорных вопросов городские власти и впредь будут интересоваться мнением ярославцев. Для этого опять-таки нужна структура, которая сможет регулярно и качественно проводить масштабные опросы. Институт, создаваемый на базе ЦИОМСИ, свои услуги, кстати, намерен предлагать не только городским властям, но и любым другим заказчикам. Муниципальная структура рассчитывает самостоятельно зарабатывать. Но на первоначальном этапе без бюджетного финансирования ей, конечно, не обойтись. Институт развития стратегических инициатив должен будет заработать в начале прошлого года.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать