В Ярославле подвели итоги проекта "Бабушка - онлайн, дедушка - онлайн"

"Бабушка - онлайн, дедушка - онлайн" - итоги нового областного проекта под таким названием подвели в Некрасовской библиотеке. На ее базе и создан региональный центр обучения. Дипломы об окончании курсов вручили первым слушателям.

Пока это 17 человек. Но областные власти планируют открыть подобные центры во всех районах области. Цель программы - бесплатно и за короткое время обучить пожилых людей компьютерной грамоте. Возраст учеников - до 75 лет. Интернет познают с нуля. На занятиях учатся пользоваться сайтами, электронной почтой, читать сетевые газеты, слушать аудиокниги и даже создавать собственные страницы в соцсетях.


"Это совместный проект с федеральной сетью - это более 40 центров по России. Сейчас с Ярославской областью достигнуто соглашение, что будет открываться пять. Это первый центр, первый выпуск, очередь уже очень длинная", - отметил директор департамента информатизации и связи Ярославской области Эдуард Лысенко.


"Мне, вот, без малого 74. Печатать-то я умею, а вот как войти в Интернет, как там получить дополнительную информацию. Внуки наши мгновенно все схватывают. И говорят: дедушка, да ты что тормоз что-ли? - Тормоз. Куда денешься. Ну, мы все-таки постигаем, помогает, я прямо скажу", - поделился слушатель курсов Александр Щукин.

 ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать