В Ярославле обсудили способы обмана в Интернете

В Ярославле состоялся круглый стол, посвященный профилактике мошенничеств в Интернет. Проблемы преступлений в сфере высоких технологий обсуждали представители компаний-провайдеров, полицейские, сотрудники Департамента образования Правительства области, журналисты.
Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов рассказал о наиболее частых способах обмана в сети.
По данным Федеральной торговой комиссии и Общества по предотвращению мошенничества в Интернете наиболее распространенным видом мошенничества в сети являются мошеннические предложения, фигурирующие на сайтах онлайновых аукционов. В таких схемах предлагаются дорогостоящие товары по сходной цене.
Жертве предлагается выслать деньги в оплату обещанного товара, а затем ничего не доставляют либо доставляют изделие намного менее ценное, чем то, которое было обещано.
Мошенники часто используют Интернет для рекламы деловых возможностей, большого заработка не выходя из дома. Для начала трудовой деятельности обычно предлагается сделать небольшой первичный взнос, который через некоторое время якобы должен вернуться к отославшему его человеку в многократно большем размере. В среднем он составляет 35 долларов США.
Для проведения подобных лотерей используются поддельные сайты известных компаний, которые на самом деле постоянно проводят различные рекламные акции. На этих сайтах размещаются условия проведения таких мероприятий, где оговаривается, что «налог» на прибыль с выигрыша победитель должен оплатить сам, причем на указанный на сайте счет.
Суть данного способа мошенничества сводится к получению номеров кредитных карт жертв тем или иным способом и дальнейшему приобретению за их счет товаров в интернет-магазинах или на аукционах.
Пожалуй, не найдется ни одного пользователя Интернетом, которому хотя бы раз не хотелось узнать, о том с кем и о чем его близкие люди переписываются посредством электронной почты.
Как известно, спрос рождает предложение. Обычно все сводится к тому, что жертва переводит обозначенную мошенниками сумму на указанные ими счета, а результатов работы, т.е. логинов и паролей, не получает. Расценки на такие услуги варьируются от 300 до 1500 рублей.
Помимо этого в настоящее время все большее распространение получают различные виды и способы оплаты услуг и осуществление денежных переводов с использованием сети Интернет (webmoney, «Клиент-Банк»)
Эти системы находятся под пристальным вниманием Интернет-преступников. Все чаще и чаще они становятся мишенью для их атак. Ущерб от таких действий зависит от количества денежных средств, находящихся на счетах.
Особенностью «компьютерных» преступлений является то, что они не имеют каких либо региональных особенностей. Действия преступников абсолютно идентичны и в США, и в Китае, и в России, и не имеют национальных границ, так же как их не имеет Интернет. Поэтому деньги у вас может похитить как сосед по лестничной площадке, так и человек, находящийся в любой точке мира.
Жертвой мошенников в Интернете может стать любой человек. Полностью защититься невозможно, но можно свести к минимуму возможность попадания на удочку злоумышленников. Для этого просто необходимо грамотно взвешивать и оценивать поступающие вам в сети Интернет предложения, и никогда никому не сообщать ваши пароли доступа.
Специальных знаний для этого не требуется, достаточно подходить ко всем предложениям в Интернете хладнокровно. При любой покупке через Интернет нужно руководствоваться поговоркой «Семь раз отмерь – один отрежь».
О своем опыте борьбы с компьютерными преступлениями рассказали и другие участники круглого стола.
Подводя итог мероприятия, все его участники решили, что необходимо прилагать больше усилий по пропаганде безопасного поведения в Интернете.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать