В Ярославль продолжают приезжать вынужденные переселенцы с Украины

В Ярославль продолжают приезжать вынужденные переселенцы с Украины Несмотря на объявленное перемирие из Украины в наш регион продолжают приезжать вынужденные переселенцы. Да и возвращаться на родину те, кто покинул свои дома ранее, тоже не спешат. Сейчас по официальным данным в области находятся восемь с половиной тысяч граждан Украины. Многие из них уже адаптировались к новой жизни, называют Россию своим вторым домом.
«Мы сидели в погребе, 11 часов подряд бомбили. И магазины разбомбили ни хлеба, ничего не было. Сказали, что на Харьков идут две маршрутки, помогли деньгами и я сюда приехала. Тяжело вспоминать», - рассказывает жительница Украины Марина.

Марина покидала родной Углегорск в августе. Свою фамилию женщина называть не хочет, - еще надеется вернуться на родину, где остались муж и больная мама. А вот ее зять с дочерью и детьми твердо уверены в том, что теперь будут жить в Ярославле. Квартиру молодой семье за коммунальную плату сдает неравнодушный к беде ярославец. Виталий и Людмила признаются, - получили всю необходимую помощь.

Виталий Тевиков: «И в плане оформления документов помогают. И вообще, тот же даже проезд бесплатный очень хорошо. Питанием помогают пункты помощи. Трудности только в плане того, что одеться, обуться, а так работу, в принципе, нашли».

Сейчас в регионе трудоустроено порядка 2700 вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. Более 700-т детей ходят в школы и детские сады. На территории области продолжают работать 15 пунктов временного размещения. В миграционной службе не скрывают - ажиотаж, связанный с оформлением документов прошел. Активно работает госпрограмма соотечественники.

«На сегодняшний день порядка 900 человек уже обратились с заявлением об участии в этой программе. Граждане Украины уже осознали ее преимущества. Это, прежде всего, конечно, приобретение российского гражданства, трудоустройство и внедрение в наше общество», - пояснила заместитель начальника УФМС России по ЯО Мария Лешонкова.

Накануне депутаты Ярославской облдумы поддержали законопроект губернатора Сергея Ястребова о выделении 35 миллионов рублей на помощь беженцам. Средства пойдут на содержание пунктов временного размещения и организацию питания. Власти планируют компенсировать затраты из федерального бюджета.

«Большинство этих средств они будут восполнены из Федерации. Окончательно определен орган на федеральном уровне, который будет заниматься финансированием и возмещением расходов - это федеральная миграционная служба», - сказала начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Марина Башмашникова.

Многое зависит от настроя самих вынужденных переселенцев. В семье Тевиковых в конце ноября появится третий малыш. Виталий и Людмила уверены - главное мирное небо над головой, а быт наладится.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать