В ЯрГУ появится филологический факультет

В Демидовском университете состоялась пресс-конференция, которую провел его ректор Александр Русаков. Речь шла о недавнем решении трех вузов - ЯрГУ, ЯГТУ и РГАТА - создать ассоциацию. В августе завершится работа над уставом, который определит структуру новой организации, а в начале сентября будет представлена программа конкретных действий. Никакого объединения, сокращения или поглощения не предвидится. Цель ассоциации - успешно конкурировать на российском уровне и получать финансирование под совместные проекты. Кроме того, необходимо создать платформу для цивилизованной внутренней конкуренции. Появятся дополнительные возможности и для студентов.


"В течение года все вузы наработают, что могут предложить. Есть некий флажок, попадая в эти вузы вы расширяете свои возможности, получая курсы в разных вузах", - пояснил ректор ЯрГУ имени П.Г. Демидова Александр Русаков.
А другое решение ученого совета ЯрГУ – открытие филологического факультета – скорей дань классическому образованию. Сегодня Демидовскому университету не хватает именно такой специальности. На днях они получили лицензию. За основу будет взята программа МГУ. Первый набор надеются начать уже со следующего года. В будущем планируют ввести и изучение иностранных языков. Противопоставлять себя педуниверситету здесь не собираются, не беспокоятся и о трудоустройстве будущих филологов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать