В Вятском стартовал Международный образовательный форум

В старинном селе Вятском не впервой принимать различные делегации. Но такой лагерь здесь впервые. Под Ярославль съехались более сорока ребят из России, Белоруссии, Эстонии, Венгрии, Италии и других стран. Организаторы говорят, что место выбрано не случайно.

Лагерь организован фондом "Центр национальной славы". В первую очередь, ребята заняты проектами, связанными с сохранением исторического наследия. Особое внимание уделяют развитию межнационального культурного общения, столь необходимого в наше время. Не остаётся в стороне изучение и популяризация национальных традиций. Например, Елена Шаповалова предлагает в своём проекте создать мастерскую художественных промыслов на базе вятской школы.
Лагерь проводит уже шестую смену. В 2008 году его посвятили юбилею Великого Новгорода. На этот раз одной из главных тем стало тысячелетие Ярославля. Ребята совершили несколько экскурсий по городу. Губернатор Сергей Вахруков, посетивший молодых людей, подчеркнул важность не только традиционной оценки, но и свежих взглядов на историю Ярославля.
"Новые люди, которые к нам приезжают, находят что-то новое и интересное. И те новые страницы истории нашего красивого края, я думаю, для каждого будут очень полезны по результатам работы и проектов, которые вы будете здесь реализовывать",- сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков
В гости к ребятам также приехал президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Здесь он выступал в качестве председателя попечительского совета "Центра национальной славы". Он призвал молодых людей сохранить свою активную позицию в гражданском обществе. Не обошлось и без юмора.
"Гражданское общество – это социальная ответственность каждого его члена перед другим. Это касается как власть предержащих, как Сергей Алексеевич, так и простых людей, вроде меня",- сказал председатель попечительского совета МОФ "Центр национальной славы" Владимир Якунин
В лагере ребятам также читают лекции ведущие ученые, и искусствоведы проводят мастер-классы и круглые столы. Все проекты с ярославской земли отправят в Правительство России для дальнейшей разработки.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать