В Угличе состоится День памяти затопленных территорий и святынь

16 апреля в городе Угличе состоится День памяти сел, деревень и городов, православных храмов и монастырей, затопленных Верхневолжскими водохранилищами.

В 9 часов утра в Спасо-Преображенском соборе, что на территории Угличского Кремля, духовенство Калязинского района Тверской области и Угличского и Мышкинского районов Ярославской области во главе с епископом Переславским и Угличским Феодором совершат богослужение. Отслужат не только божественную литургию, но и панихиду в память обо всех тех, кто похоронен на кладбищах, затопленных искусственными морями, а так же молебен о возрождении некогда величественных православных храмов и монастырей, о возрождении погубленных земель.

В 11 часов 30 минут откроется выставка, посвященная затопленным территориям и святыням. На выставке будут представлены уникальные фотографии с рассказом о многих храмах, селах и памятниках истории и культуры, затопленных Рыбинским и Угличским водохранилищами.

В 13 часов в кинотеатре «Россия» пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти. Здесь с интересными рассказами, обзорными историческими экскурсами выступят известные на Верхней Волге краеведы, писатели и общественные деятели, среди которых академик Петровской академии наук и искусств, известный мышкинский краевед Владимир Гречухин; главный научный сотрудник Угличского музея-заповедника Виктор Ерохин; проректор Ярославской духовной семинарии игумен Николай Шишкин и многие другие.

Песни о Мологе и затопленных святынях исполнит преподавательница воскресной школы Новоспасского монастыря, известная исполнительница авторской православной песни Марина Стрельцова. Ожидается выступление выдающегося классика современной русской литературы Валентина Яковлевича Курбатова о его путешествиях по Ангаре с писателем, автором «Прощания с Матерой» Валентином Распутиным, о его творческих проектах с писателем Виктором Астафьевым, о его беседах о возрождении Волги с писателем Василием Беловым.

Еще будет представлен короткометражный фильм председателя общественного совета «Мологский край» Дмитрия Коновалова о затопленных святынях Рыбинского водохранилища. В мероприятии примут участие глава Угличского района Сергей Маклаков, глава Мышкинского района Анатолий Курицын и глава Калязинского района Тверской области Константин Ильин.

Середина апреля для проведения Дня памяти затопленных территорий и святынь выбрана неслучайно. День 14 апреля в законе «О памятных датах и праздниках в Ярославской области» закреплен как День памяти Мологского края. Именно в этот день 14 апреля 1941 года был забетонирован последний пролет рыбинского гидроузла, и паводковые воды начали наполнение Молого-Шекснинской низменности, спустя 7 лет превращенной в Рыбинское водохранилище, ставшее одним из крупнейших искусственных водоемов Европы. Середина апреля традиционно, вот уже на протяжении многих лет считается Днем памяти затопленных территорий и святынь.

Организатор мероприятия, магистрант теологии (православного богословия) Дмитрий Михайлович Коновалов, поясняет:

– Мы – общественный совет «Мологский край» и совет по проблемам Рыбинского водохранилища - ежегодно проводим подобные мероприятия в двух-трех городах России. В прошлом году проводили в Сергиевом Посаде, Череповце и Весьегонске. В этом году проводим только в Угличе и подмосковной Дубне. И интерес людей с каждым годом к таким Дням памяти постоянно растет. И мы надеемся, что жители Углича, а также гости из Калязина, Мышкина и Рыбинска, которых мы ждем, также будут солидарны с тем, что забывать о затопленной России, о которой когда-то так трогательно писали Валентин Распутин и Василий Белов – нельзя.




     
Автор Евгения Алексейчук, газета «Вперед» №26 (10786) от 13 апреля 2016
Поделиться
Комментировать