В Угличе наконец появится монумент в честь погибшего царевича Дмитрия

Уже летом в Угличе может появиться монумент в честь погибшего царевича Дмитрия.

Во всероссийском видении Углич прежде всего представляется местом, связанным с трагической кончиной молодого царевича Дмитрия Углицкого, что прервало род Рюриковичей.

Именно поэтому идея увековечить образ погибшего престолонаследника естественна и родилась она достаточно давно. Конкурс проектов завершился ещё в 2007 году. Выиграли Александр Рукавишников – талантливый скульптор из Москвы и угличанин игумен Рафаил, настоятель храма Михаила Архангела. Однако средств на работы не находилось все эти годы. Как мы помним, недавно Углич выиграл грант, который позволит всё-таки возвести столь значимый памятник.

Но не только лишь финансовые трудности приходится решать угличской администрации и общественникам. Территория Угличского Кремля, где предполагается установить памятник нельзя возводить объекты выше полутора метров – территория эта историческая и охраняется особым строгим регламентом. Если Министерство культуры не сделает исключение, то придётся искать другое место под памятник царевичу. Но памятник появится должен, причём такой, чтобы занять достойное место в ряду угличских достопримечательностей.

Поделиться
Комментировать