В Туношне началось строительство школы имени Героя России Александра Селезнева

14 сентября был заложен первый камень в фундамент новой Туношенской средней школы, носящей имя Героя России сотрудника ОМОН Александра Селезнева. В этот день сотрудники отряда особого назначения, где служил Селезнев, встретились с туношенскими школьниками. Александр Анатольевич обучался в Туношенской школе с 1981 по 1991 год, и, по словам его матери, всегда хотел служить в армии, защищать свою Родину, что и послужило причиной выбора профессии.
Отслужив срочную службу, он пришел в ярославский ОМОН. 10 сентября 1999 года прапорщик милиции А.А. Селезнев, выполняя свой служебный долг в республике Дагестан, сражаясь с превосходящими силами противника, был смертельно ранен. Посмертно он был удостоен звания Героя России.
В школе чтят своего Героя и приглашают его родственников на все торжественные мероприятия. А отряд особого назначения УМВД России по Ярославской области никогда не забывает школу, в которой учился их товарищ, и при первой возможности старается помочь. С самого дня присвоения школе имени Героя в 2000 году сотрудники ООН УМВД России по Ярославской области проводят Дни памяти и уроки Мужества, благодаря которым детвора знает не только человека, именем которого названа их школа, но и какой он совершил подвиг.
В Туношенской средней школе создан класс полицейской направленности, воспитанники которого принимают активное участие в жизни Ярославля и области. Один из выпускников школы уже пришел на службу в отряд особого назначения УМВД России по Ярославской области.
Старое здание школы было построено до Великой Отечественной войны. Вскоре в Туношне откроет двери новая современная школа. Выступая перед школьниками, мать Героя Вера Николаевна Селезнева отметила, что «Сашенька всегда мечтал о новой школе и сейчас очень бы этому обрадовался», сообщает официальный сайт УМВД по Ярославской области.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать