В Центре спорта и отдыха «Демино» приступили к высадке сосен и берез

По планам до 1 ноября вдоль лыжных трасс, подъемов и спусков на открытых пространствах должны появиться 5 тысяч саженцев. Они заменят деревья, которые были уничтожены ураганом в июне.


Эти работы в «Демино» планировали с той самой минуты, когда на центр спорта и отдыха обрушился ураган. Тогда было уничтожено до 90% зеленых насаждений, как на территории самого стадиона, так и на лыжных трассах. К посадкам могли приступить и раньше. Но не позволяла погода. При такой жаре, которая стояла всё лето, саженцы бы очень быстро погибли. Теперь же условия позволили приступить к этим работам. С прошлой недели работники высаживают 2 вида деревьев. Сосны и березы.
Светлана Емелина, директор СДЮШОР № 4:
- Это шок для нас всех был. Мы до сих пор еще от него не отошли. Но уверена, что в дальнейшем будет только лучше. Новые сосенки появятся. Новая природа, замечательно. А у лыжной базы мы высаживаем березки.
На сегодняшний день вдоль трасс уже высажено 383 сосны и 130 берез. Технология посадок отработана уже на протяжении последних 3 лет. Но в этом году объемы гораздо больше. Сейчас предстоит высадить 5 тысяч деревьев.
Елена Дементьева, зам. директора МУП "Зеленстрой":
- Сейчас мы высаживаем по 25 больших деревьев и по 100 маленьких. В неделю высаживаем по 500 саженцев. Работаем 2 неделю.
Работа эта не только трудоемкая, но и очень затратная. Каждый саженец стоит 250 рублей. Его еще нужно привезти и очень аккуратно посадить на новое место, чтобы прижился. Саженцы 2 видов. Невысокие, до 1 метра, украшают склоны, их высаживают вручную. А те деревца, которые достигают высоты 3-4 метров - с помощью техники.
Елена Дементьева, зам. директора МУП "Зеленстрой":
- Мы сажаем их уже 3 года процент приживаемости достигает 99,5%.
Попутно в «Демино» продолжаются работы по расчистке прогулочных лыжных трасс.
Светлана Емелина, директор СДЮШОР № 4:
- Волонтеры на трассах продолжают работать. Сами траcсы уже давно прорублены, но их нужно расчищать, чтобы не было пней, сучков, корней.
Основной объем работ по расчистке трасс и посадке деревьев должен быть выполнен к 1 ноября - сообщает телеканал "Рыбинск-40".
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать