В среду в ДКиТЖ Ярославль-Главный состоялось заседание Совета ветеранов СЖД.

Как сообщает пресс-служба СЖД, в заседании приняли участие заместитель председателя Дорпрофсожа на СЖД Ольга Чемшит и заместитель главного бухгалтера дороги Татьяна Сошина.



Выступление Ольги Чемшит было посвящено социальным гарантиям, предоставляемым ветеранам Северной по коллективному договору: несмотря на экономический кризис и снижение грузоперевозок, их объём не уменьшится. «Мы не можем допустить, чтобы люди, посвятившие дороге свою жизнь, остались без помощи и заботы со стороны родного предприятия.
Ветераны должны быть социально защищены – это принципиальная позиция Профсоюза. И дорожная администрация нас полностью в этом поддерживает», – заявила Ольга Чемшит.
Неработающие пенсионеры дороги будут, как и прежде, получать ежемесячную материальную помощь через фонд «Почёт», обеспечиваться бытовым топливом и медицинским обслуживанием, в том числе и льготным зубопротезированием, иметь право на бесплатные железнодорожные билеты и путёвки на отдых. А главное получать корпоративную пенсию от НПФ «Благосостояние»: так, сейчас почти 9 тыс. неработающих пенсионеров получают дополнительную негосударственную пенсию. Её средний размер в 2008 году составил 3 225 рублей.
Не менее актуальную тему затронула в своём докладе и Татьяна Сошина, которая рассказала собравшимся о нормах налогового законодательства, действующего в Российской Федерации. Эта информация очень важна для ветеранов, так как не все доходы, относящиеся к доходам, полученным в натуральной форме, облагаются налогом. Так, например, не подлежит налогообложению стоимость путёвок, предоставляемых ОАО «РЖД» для железнодорожников – пенсионеров.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать