В сельской библиотеке "малого" Ярославля - пополнение фонда

В ярославской библиотеке ждут пополнения фонда. Скоро здесь появится новое красочное издание. И это подарок. Над его созданием трудилась съемочная группа "Вестей". Вот только получатель находится за сотни километров.

Даже в разгар рабочего дня любой человек на улицах Ярославля не чувствует себя одиноким. Все куда-то спешат, по очень или не очень важным делам. Жизнь города не замирает ни на минуту. Почти 600 тысяч жителей, не считая туристов и гостей, развлечения на любой вкус, устроенный быт. А между тем, есть на карте страны место, жители которого тоже гордо именуют себя ярославцами-его младший тезка.


В отличие от одноименного города население деревни Ярославль составляет около ста человек. А пройти ее можно за 20 минут. Причем встретить кого-нибудь по дороге является большой удачей. Дядя Саша с супругой на камеру работают впервые и с удовольствием. Какое-никакое, да развлечение. Самому «взрослому» жителю Ярославля Александру Андреевичу Меженкову, в этом году - восемьдесят. Война для смоленских ярославцев началась в августе 41-го. Немцы оккупировали деревню. Разграбили подчистую - перебили скот и домашнюю птицу, погубили урожай зерновых. Людей, правда, не тронули.


«Выгнали на окраину деревни, к Ярославлю как мы живем. И - спички под стреху, а крыши были соломенные, и всю деревню сожгли. И остались мы без крова, в землянках», - житель деревни Ярославль Александр Меженков.


Даже сразу после войны в деревне были и магазин, и клуб, и школа. Теперь - ничего, лишь крохотная библиотека. Да в центре - памятный обелиск. Из других культурных развлечений - телевизор и Интернет. Живут, как на хуторе, забытые Богом и чиновниками.


«Раньше был колхоз, хозяйство, все работали, интересно было, а теперь вообще ничего нет», - сказала жительница деревни Ярославль Наталья Сафронова.


Пожалуй, единственный, кому деревенская жизнь в радость - семилетний Артем. Чтобы хоть как-то стать ближе друг к другу, мы попросили жителей большого города передать маленькой деревне приветы и пожелания. Многие из горожан слышали о ней впервые. Ярославцы искренне желали своим тезкам вменяемой власти, хороших дорог, терпения и благополучия.


За сорок минут мы собрали пять листов подписей. Все эти пожелания и приветы, а также подарочное издание о городе на Волге сегодня отправится в деревню на Десне. Там они займут место на полках единственного очага культуры - в местной библиотеке.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать