В Рыбинске началась установка памятника Дерунову

В Рыбинске на Аллее Славы начался монтаж памятника Павлу Федоровичу Дерунову – Почетному гражданину города Рыбинска, человеку, много лет возглавлявшему один из крупнейших моторостроительных заводов страны.

Средства на памятник П.Ф.Дерунову и его установку собирали по предложению инициативной группы жители Рыбинска. Памятник и постамент привезли в Рыбинск в пятницу вечером на трех большегрузных фурах. К монтажу приступили в субботу утром. В настоящий момент идет сборка основания, затем рабочие приступят к обустройству площадки перед памятником гранитной плиткой. Впереди еще много работы. Новую рыбинскую достопримечательность предстоит вымыть, отполировать и только тогда открыть для всеобщего обозрения.


«Памятник простоит под покрывалом до момента открытия, которое намечено на 31 августа и станет одним из знаковых событий празднования Дня города Рыбинска. Торжественное мероприятие состоится в 13.15», - рассказал заместитель главы администрации города Рыбинска по общим вопросам Юрий Беляков.


На открытие приедет автор памятника - скульптор Александр Рукавишников. В числе его известных работ памятники Мстиславу Ростроповичу, Юрию Никулину, Иосифу Кобзону, Михаилу Шолохову, Льву Яшину. Теперь и в Рыбинске появится творение известного, современного и самобытного мастера.


Вместе с появлением памятника рыбинцы приобретают новое место отдыха. Аллея Славы предстанет к Дню города в обновленном виде.


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать