В Рыбинске начала свой первый учебный год православная гимназия

Сейчас она занимает несколько классов в здании одной из городских школ, но в будущем получит отдельное помещение.
Идею создания православной гимназии в Рыбинске вынашивали давно. Но решение было принято лишь в августе этого года - после того, как министерство образования утвердило госстандарты для такого рода учреждений. К обычным школьным предметам в гимназическом расписании прибавляются церковное пение, православная культура и ратное дело. В четырёх классах - 24 ученика. Из обычных школ в православную гимназию родители перевели их намеренно.
Любовь Жаворонкова: «Я перевела своего ребёнка из обычной школы в православную гимназию. Потому что я знаю, что это поможет ему в дальнейшей жизни сделать правильный выбор, избежать многих ошибок. Потому что главная задача православной гимназии - воспитать хорошего человека».
Марина Голубева, директор православной гимназии: «Всё, что мы стараемся организовать, всё это направлено на то, чтобы детки знали и традиции православия, знали православные праздники. Вот например, 27-го сентября, когда был двунадесятый праздник Воздвижение Креста Господня, мы были на литургии, это был такой наш первый крупный выход».
Вениамин, епископ Рыбинский: «Для нас это новое дело для Рыбинска, поэтому в этом году я думаю, мы пока просто будем тестировать эти программы. Всё-таки это другое учебное заведение, не общеобразовательная школа».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать