В Ростовском районе полностью сгорел памятник культуры - дача Вахрамеева

Сегодня ночью в Семибратово Ростовского района полностью сгорел памятник культуры - дача Вахрамеева. Судьба ее долгие годы была весьма плачевной. В 19-м веке она принадлежала известному ярославскому предпринимателю и меценату. С годами от большинства построек остались лишь воспоминания. Сам дом служил семибратовцам коммунальным жильем, несколько лет назад чудом попал в список выявленных объектов культурного наследия Ростовского района. Силами местных властей дачу сохраняли и даже планировали сделать из нее музей - неоднократно выставляя на торги. По стечению обстоятельств, несколько дней назад нашелся родственник купца. Но сегодня ночью огонь решил судьбу памятника культуры.

«И вот буквально неделю назад протоирей Георгий Вахрамеев - это прямой потомок купца Алеквандра Ивановича - приезжал в администрацию. Обрадовался, что старинная усадьба, пусть и в запущенном виде, но сохранилась. И изъявил желание принять участие в торгах и приобрести это здание. Все документы подготовлены, аукцион уже объявлен, и вот вчера такая беда случилась», - сказала первый заместитель главы сельского поселения Семибратово Татьяна Горева. 
Вместе с тем в Семибратове поговаривают, что дачу попросту подожгли. Эту версию не отрицают и в администрации, но уточняют, что очагом возгорания стали хозпостройки, находящиеся по соседству. От них пламя перекинулось на усадьбу. Так ли это, выяснится в ходе проверки.
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать