В Ростове прошел Cобор древнейших городов

В Ростове прошел Cобор древнейших городов. Для участия, в котором прибыли представители России, Украины и Беларуссии. Здесь много говорили о туризме и о том, как способствовать его развитию.

"Ростовская сюита" - произведение основано на текстах святителя Дмитрия Ростовского. Музыканты Андрея Дойникова репетируют с раннего утра. Высокие гости из Беларуси, Украины вернутся сюда вечером, а пока экскурсия по митрополичьему саду Кремля и легкий яблочный завтрак. Вторая точка маршрута - Троице-Сергиев Варницкий монастырь.


В 2014 году Россия отпразднует семисотлетие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Еще одну круглую дату жители и гости Ростова отмечают уже сегодня. Геральдический знак Ростова открывают губернатор области Сергей Ястребов и первая в мире женщина космонавт Валентина Терешкова.


«Теперь полноправный хозяин города присутствует во всей своей красе, я думаю это место будет известно не только ростовчанам, а всем проезжающим по этой дороге», - сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.


«Благородный олень он олицетворяет и талант, и мужество, и трудолюбие всех, кто живет на этой благословенной земле», - отметила депутат ГД РФ Валентина Терешкова.


В двух шагах от нового тур-объекта открывают второй. Интерактивный музей «Лукова слобода».


«Луковая коса должны быть возведена в ранг сувенирного продукта как швейцарский шоколад, голландский сыр, венгерские колбасы. То есть люди, приезжавшие в Ростов должны забрать с собой либо луковый венок, либо луковую косу», - пояснил председатель благотворительного фонда "Совет меценатов Ярославии" Михаил Крупин.


Теперь в Ростове - плюс две туристические точки. О «Золотом кольце» и маршруту по нему говорили на пленарном заседании собора древнейших городов.


«По-прежнему нет тех самых маршрутов, которые были бы интересны туристам с точки зрения: мы хотим и туда, и туда, и туда. О позиционировании «Золотого кольца» и Ростова, и Ярославля в отдельности это очень важные для нас вещи надо уметь себя еще и показать», - сказал председатель Ярославской областной думы Илья Осипов.


О том, как показать себя рассуждали вместе с представителями городов-побратимов. Татьяна Бойко увидела очень много сходств между ее родным Черниговом и Ростовом Великим.


«Я не знала, что мы настолько похожи. И что у нас есть столько общего. Общая архитектура. Самое главное! У вас же, от вас родом Алеша Попович, а наш - Илья Муромец», - сказала директор агентства стратегических коммуникаций «Прайм-медиа» Татьяна Бойко (Украина г.Чернигов).


«Очень хорошо, что на такой площадке, Ростов Великий - духовный центр России, объединяются два наших братских государства Украина и Беларусь», - отметил депутат Думы Ростовского МР Антон Капралов.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать