В Ростове идет доработка проекта охранных зон города

В Ростове Великом прошло первое заседание градостроительного совета. Главным вопросом было рассмотрение проекта границ территорий и проекта зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в городском поселении Ростов.
Проект был разработан ведущим российским институтом градостроительства ОАО «Гипрогор» на основании муниципального контракта.
К слову, до настоящего времени на территории города действует проект охранных зон, разработанный еще в 1979 году и утвержденный решением Яроблисполкома в 1980 году. Неудивительно, что его положения зачастую не отвечают современным реалиям городской жизни и не соответствуют требованиям действующего законодательства в области охраны культурного наследия. В течение 30 лет предпринималось несколько попыток актуализации этого проекта. Ни одна из них не была доведена до логического завершения – утверждения проекта охранных зон города в новой редакции, сообщают в пресс-службе администрации Ростова Великого.
В ходе заседания градостроительного совета прошло обсуждение основных положений предложенного проекта, сформулированы замечания разработчикам и направлены в адрес ОАО «Гипрогор». Основная цель администрации города при разработке и принятии данного проекта – урегулирование отношений власти, участников инвестиционной и хозяйственной деятельности на территории города без нанесения ущерба историческому наследию Ростова и создание при этом благоприятного инвестиционного климата и условий проживания для горожан.
Также на заседании градостроительного совета по инициативе ростовского районного отделения партии КПРФ и Совета ветеранов Ростова рассматривался вопрос об установке в центральной части города, в сквере на улице 50 лет Октября, памятника Ленину. Были высказаны замечания по месту размещения памятника, от членов совета поступили предложения о рассмотрении других площадок для установки памятника. По данному вопросу 28 сентября в 14 часов в администрации городского поселения Ростов пройдет общественное обсуждение.
76RU
Поделиться
Комментировать