В России отмечают день солидарности в борьбе с терроризмом

В России сегодня отмечают день солидарности в борьбе с терроризмом. Скорбная дата возникала после событий в Беслане в 2004 году, когда во время захвата боевиками школы погибли десятки детей. В память об этом событии представители ярославских ОМОН и ФСБ провели тематические классные часы для школьников области. Ребятам рассказали о признаках взрывных устройств и возможных террористических угрозах. А также как вести себя в чрезвычайных ситуациях.
«Это нужно, чтобы граждане знали, как действовать в этих чрезвычайных ситуациях. Чтоб поменьше было человеческих жертв. Это наши люди, это наши россияне. Мы переживаем за них, и они должны знать, как правильно действовать. Когда ты знаешь — ты вооружен»,— говорит зам. командира отряда ОМОН УМВД России по ЯО Алексей Гончар.

В Правительстве области сегодня провели брифинг по предупреждению террористических действий в Ярославской области.

«Серьезные мероприятия мы проводим по противодействию идеологии терроризма. Международный и отечественный опыт противодействия терроризму свидетельствует о том, что силовые методы способны предупредить и локализовать лишь конкретную угрозу совершения теракта, а для радикального снижения угрозы терроризма необходимо разрешить саму систему воспроизводства террористов»,— сказал заместитель директора департамента региональной безопасности Тимур Котюков.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать