В преддверии Дня Победы фронтовики посетили базу ярославского ОМОНа

В преддверии Дня Победы руководство УМВД Ярославской области поздравило своих ветеранов. По традиции это мероприятие проходило в активной форме. Фронтовики отправились на базу ярославского ОМОНа, чтобы оценить умения нынешних защитников родины и вспомнить вкус полевой кухни.
В этот день делегация ветеранов перемещалась по городу в сопровождении школьников. Кадеты из отрядов юных друзей полиции помогали выйти из автобусов, перейти дорогу, донести цветы…
Сегодня среди бывших сотрудников правоохранительных органов ярославской области - 175 ветеранов Великой Отечественной войны.
"У нас есть ветераны, которым за 90 лет. Какие они активные - могут молодежи 100 очков вперед дать. Поэтому мы их и приглашаем, и они никому не отказывают", - говорит председатель совета ветеранов УМВД России по ЯО Габриэл Габриэлян.
К вечному огню - попытались по-военному ровным строем. Возложение цветов, минута молчания и новый пункт назначения - база ярославского ОМОНа. Здесь ждут и готовы показать, что имеют и что умеют. Родной Калашников в новом обличии ветераны сразу и не признали.
На плацу сотрудники спецподразделений продемонстрировали гостям навыки стрельбы и рукопашного боя.
"С каждым годом остается все меньше и меньше ветеранов - участников ВОВ. Горько говорить об этом, но факт остается фактом, хочется, чтоб от души проходили все наши мероприятия", - сказал начальник УМВД России по ЯО Николай Трифонов.
Ну и какой же военный праздник без полевой кухни. Вроде обычная гречка с тушенкой, но здесь она кажется особенно вкусной: "Потому что с дымком, на улице, на свежем воздухе", - говорят ветераны.
Военно-полевое угощение оценили все. Дети на свежем воздухе, взрослые - в военной палатке за неспешным разговором.
Возможность пообщаться в теплой обстановке, нехитрое угощение, фронтовые 100 грамм, тем, кому еще можно, и немного внимания. Для самого главного праздника нашим ветеранам этого достаточно.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать