В Пошехонском районе появилась бригада тимуровцев

Помощь жителям дома №10 по улице Советской в Пошехонье – лишь один из примеров работы волонтёров. Люди давно просили сделать здесь мостик через уличную канаву. Раньше пенсионерам и жителям с маленькими детьми приходилось переправляться по старым прогнившим доскам, рискуя переломать ноги. К дому не могли проехать "скорая" и коммунальщики. И даже дрова приходилось носить через весь двор.

Ребята справились быстро и качественно. Сейчас основная работа позади, остались последние штрихи. Но отдыхать волонтёрам некогда – их уже ждут новые дела.
Убрать территорию, поставить забор, посадить деревья – пошехонские тимуровцы помогают везде. Наиболее активные волонтёры – это школьники и учащиеся сельхозколледжа. Вся работа чётко организована. Через районную администрацию ребята вышли на одну из управляющих компаний. Волонтёров снабдили всем необходимым инструментом и материалами. Местная власть начинания молодых людей только поддерживает и в работе содействует.
"Радует, что именно молодые люди подключились к решению вопросов коммунального хозяйства. И то, что сами люди организуются и поддерживают эти инициативы. А также похвально, что сила молодёжи и самих жильцов направлена на созидание," - поделился глава Мошехонского микрорайона Владимир Кабанов
Бригаду ребята создали по собственной инициативе. Трудятся молодые люди на добровольных началах – явление в наши дни не столь частое. В областном департаменте по делам молодёжи, физической культуре и спорту считают, что развитие волонтёрского движения помогает ребятам становиться более ответственными. И позволяет лучше организовать себя.
"Это и своеобразная форма досуга, благодаря которой ребята не только делают доброе дело, но и плодотворно занимают своё свободное время," - сказал директор департамента по делам молодёжи, физической культуре и спорту ЯО Александр Церковный
Впереди у ребят ещё много работы. Но с помощью таких надёжных добровольцев жители района смотрят в будущее более уверенно.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать