В поселке Искра Октября открыли обновленный досуговый центр

Новогодние праздники в обновленном досуговом центре.
В поселке Искра Октября Рыбинского района провели капитальный ремонт единственного в округе культурного учреждения. Теперь здесь мастер-классы и репетиции с утра до позднего вечера. За ремонт местного центра досуга по программе «Обустроим область у юбилею» проголосовала большая часть жителей Покровского сельского поселения. Теперь участники коллективов выступают на новой красиво оформленной сцене. В концертном зале современные осветительные приборы и звуковая аппаратура. Для зрителей - новые удобные кресла.

«Ремонт сделали, это вообще не выскажешь! Замечательно, это большое спасибо», - говорит Нина Варенцова - жительница поселка Искра Октября.

В досуговом центре разместились библиотека, помещения для самодеятельных коллективов. Здесь работают 24 кружка, которые посещает около 300-т участников. Особая гордость покровского культурного учреждения - местный хореографический ансамбль, который недавно стал лауреатом Всероссийского фестиваля в Казани. Сейчас для коллектива оборудован просторный зал. А вот до ремонта репетировать здесь было небезопасно.

«Был деревянный пол, и гвозди торчали. А сейчас он без гвоздей и он такой красивый», - говорит Влада Смирнова - участница танцевального ансамбля.

Капитальный ремонт здесь сделан впервые за 45 лет. На все работы ушло 7 месяцев. Теперь досуговый центр стал доступен и для людей с ограниченными возможностями. Сделан входной пандус. В санитарной комнате - поручни и кнопка вызова персонала. По сути, от старого здания остались лишь стены.

«Все было переоборудовано, перепланировано. Сделано очень многое. В ремонтные работы было включено все, начиная от ремонта потолка, пола, стен до систем теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения. Фасад облицован полностью был», - говорит Татьяна Смирнова - глава администрации Рыбинского МР.

Стоимость ремонтных работ - около 10-ти миллионов рублей. Десятая часть суммы - софинансирование из местного бюджета. В поселке считают, что это лучшее вложение средств за последние годы.  

«К нам постоянно идут жители. Мы проводим в год где-то 245 мероприятий. Мы рады, конечно, что созданы для нас все условия для работы. Будем развиваться и работать еще лучше. И наши залы будут еще полнее», - говорит Таисия Гусева - директор Покровского центра досуга.

Сейчас здесь репетиции с утра до вечера. Все творческие силы покровского центра направлены на подготовку к новогодним праздникам.

Владимир Болонкин,
Поделиться
Комментировать