В Переславском районе нашли оригинальный способ привлечения туристов

Как привлечь туристов в глубинку? Практически в каждом уголке области эту задачу решают по-своему. Оригинальный способ нашли в Переславском районе. Здесь разводят заграничные породы лошадей, организуют программы, а недавно даже провели чемпионат России по драйвингу.
Сложно представить, но ещё несколько лет назад деревня Свечино в 35 километрах от Переславля ничем не отличалась от сотни других. Потом появился заинтересованный инвестор, который построил конноспортивный клуб. И тихая размеренная жизнь глубинки преобразилась. Теперь здесь устраивают соревнования и организуют зрелищные программы для туристов. Особая гордость - лошадки редкой фризской породы, выведенной в 13 веке в Голландии.
Благодаря селекционно-племенному центру теперь в Свечино выводят своих лошадей. Они - призёры многочисленных соревнований. Вороные и гнедые, фризы, голштины и французские сели - здесь самые различные масти и породы. Экипажи к таким красавцам подобрали соответствующие.
Помимо лошадей в комплексе есть внушительная коллекция экипажей. Оказавшись в таком - чувствуешь себя по-королевски. Сегодня главное, чтобы гости задерживались на территории района на несколько дней. В Свечино уже построена небольшая гостиница. Выполнению задачи привлечения гостей должна способствовать и государственная поддержка бизнеса.
"Помочь в продвижении и рекламы этих вещей. Хотя это и дело бизнеса, нужно создать преференции. Во-вторых, создать событийный туризм. Ведь мало кто знает, что здесь, например, проводятся этапы чемпионата России по конному спорту, в частности по троеборью", - заметил заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов.
Под Переславлем есть ещё несколько комплексов, подобных свечинскому. Пока за год район посещает до 500 тысяч туристов. Но благодаря строительству нового комплекса "Золотое кольцо" и множеству интересных объектов, их количество в следующем году может серьёзно увеличиться.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать