В педагогическом университете открылись "Дни Крыма в ЯГПУ"

Чтобы солнечный полуостров стал ближе. В Ярославском педагогическом университете открылись «Дни Крыма в ЯГПУ». Это цикл лекций, презентаций и круглых столов по истории, культуре и географии Крыма. Проект создан силами преподавателей университета, но предназначен не только для студентов, но и для любого желающего больше узнать о новом субъекте Российской Федерации.

«Крым - на самом деле уникальное место. И об этом надо говорить. Потому что в Крыму сосредоточены очень многие исторические и культурные векторы. В Крыму множество и культурных, и исторических памятников. И это, в общем-то, шедевры», - говорит преподаватель ЯГПУ, организатор «Дней Крыма в ЯГПУ» Татьяна Юрьева.
На открытии презентовали и научно-популярные фильмы из цикла «Золотая коллекция Крыма». Автор и режиссер Юрий Маслов посвятил полуострову полгода, чтобы снять пять серий об его культуре и истории, от греков до последнего российского императора. Две из них - «Херсонес» и «Ливадия» - и были показаны на открытии студентам педагогического.
«Просто выбрали из пяти два наиболее характерных, один - это начальная история - «Херсонес», а второй - пятый из цикла - «Ливадия» - о последних событиях дореволюционных в Крыму», - рассказал автор и режиссер цикла фильмов «Золотая коллекция Крыма» Юрий Маслов.
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать