В очередь за вакциной

Ростовский район по-прежнему остается одним из самых неблагополучных по бешенству среди животных. Здесь проводится масштабная вакцинация собак и кошек. Хозяева четвероногих питомцев выстраиваются в очередь, а вот заводчики домашней птицы от услуг ветеринаров отказываются.


Иннокентий – это не кот, а кошка – утверждает заботливая хозяйка Галина Иванова. Шестимесячный питомец не прочь погулять по городским окрестностям, поэтому прививка от бешенства ему необходима - в прошлом году на территории района зафиксировано 4 случая заболевания.
Улизнуть от бесплатной прививки Иннокентию не удалось. Однако храбрости кошки позавидовали даже ветеринары.
Сегодня в Ростовском районе проживают более 5 тысяч собак и кошек. По вторникам в ветеринарной клинике инъекции антирабической вакцины делают бесплатно. Гораздо сложнее дела обстоят с курами. Хозяева несушек наотрез отказываются от прививок против птичьего гриппа. Свое решение они мотивируют жизненным опытом, тем временем опасность заражения, по мнению ветеринаров, по прежнему высока.
"Сосед не прививал – ничего не случилось. И мы не будем прививать. Отказы колоссальные. Сделано 150 прививок и 2219 отказов. Работы осталось на 2-3 недели",- поделился главный ветеринарный врач Ростовского микрорайона Евгений Орлов
До конца месяца ростовские ветеринары планируют привить всех домашних плотоядных животных – 2, 5 тысячи собак и 3 тысячи кошек, тем самым опасность заражения сведут к минимуму. А вот с хозяевами птиц придется проводить дополнительные беседы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать