«В начале было Слово...»

25 ноября 2011 года в г. Костроме прошел Слет молодых журналистов Центрального Федерального округа Российской Федерации. Организаторами форума стали Департамент внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области, при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, регионального отделения политической партии «Единая Россия», Всероссийского студенческого союза и Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Участники встречи — молодые журналисты из Ивановской, Московской, Тульской, Ярославской областей — съехались в Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова, чтобы привлечь внимание к проблемам освещения жизни российской молодежи.
Однодневная программа мероприятия была очень насыщенной: представители школьных и студенческих газет, журналов, теле — и радиоканалов, корреспонденты молодежных интернет СМИ и участники молодежных журналистских общественных объединений общались с практикующими преподавателями журналистики, обменивались опытом работы по освещению государственной молодежной политики в регионах ЦФО, выявляли и намечали пути решения разного рода проблем, возникающих у молодых журналистов в начале профессионального пути, а также налаживали партнерские взаимоотношения с федеральными и региональными СМИ, освещающими молодежную тематику.
Приветствовал участников встречи губернатор Костромской области И. Н. Слюняев. Он настроил молодых «акул пера» на трудную, но, несомненно, интересную работу журналиста. Процитировав строки из стихотворения В. Шефнера, призвал их нести ответственность за каждое сказанное слово.
Пленарное заседание «Роль молодого журналиста в формировании гражданской позиции российской молодежи» открыло рабочую программу Слета. К участникам форума, находящимся в городе Костроме, посредством интернета присоединялись представители регионов ЦФО на местах. Такой интерактивный характер собрания значительно расширил аудиторию мероприятия.
Первым взял слово ректор КГУ им. Н. А. Некрасова Н. М. Рассадин. «Хозяин Слета» отметил, что журналисту необходимо оставаться беспристрастным, владеть обширными знаниями из разных областей, осознавать наличие права на получение информации, понимать необходимость точного ее толкования.
В. В. Гальченко призвал журналистов к социальной ответственности. В качестве их профессионального кодекса депутат Государственной Думы обозначил мораль и нравственность.
С. Г. Гудков, директор учебного теле-радио центра МГУ им. Ломоносова, выделил в сегодняшней журналистике назревшие «язвы», которые необходимо устранить как можно скорее. Практическое отсутствие молодежных СМИ на федеральном и региональном уровнях, отсутствие верной интерпретации фактов и явлений действительности, а также несформированность у молодых журналистов такого понятия, как «свой читатель», по мнению Гудкова, приведут к обнищанию существующей журналистики, ее регрессу.
Кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Е. Н. Белякова призвала форумчан к раскрытию в СМИ проблемы людей с ограниченными возможностями, познакомила ребят с практическим опытом решения этого вопроса. «Не реабилитация людей с ограниченными возможностями при помощи СМИ, а реабилитация СМИ жизненными примерами инвалидов» — вот что требуется современной журналистике, по мнению Беляковой.
Завершил пленарное заседание И. Горбунов, молодой журналист, заместитель главного редактора журнала «Наша молодежь».
Вторая часть Слета имела практическую направленность. На ней участники получили возможность выбрать для себя наиболее интересную секцию: «Печатные СМИ», «Теле- радио СМИ», «Интернет СМИ».
Распределившись по 3 направлениям, молодые журналисты отправились в аудитории обсуждать предложенные организаторами вопросы, делится собственными наработками в данной области, презентовать свой медиа-проект аудитории. Работа в группах носила дискуссионный характер, каждый участник имел полное право высказаться, обратиться к собственному опыту работы в издании, привести примеры из трудовой деятельности коллег.
Развитие, содержание и необходимость молодежной прессы были предметом внимания участников обсуждения печатных СМИ, а определение аудитории, методы повышения бизнес-привлекательности канала, осуществление необходимой редакции выпускаемых материалов сформировали тот круг вопросов, которые решали представители молодежных теле-радио СМИ.
«Цензура в Интернет — ограничение свободы слова или необходимость?» — эта тема стала центральной у молодых журналистов на направлении «Интернет СМИ». Молодежный портал Ярославской области, представляющий Ярославскую область, принял участие в этой секции. Место социальных сетей и блогов, региональных молодежных порталов, проблемы и опыт их продвижения на интернет-рынке обсуждались приверженцами Всемирной паутины. Ребят, принимающих участие в обсуждении этого блока проблем, было меньше, чем на других круглых столах. Одна из причин этого, по мнению присутствовавшей на дискуссии по обсуждению проблем развития интернет-изданий И. Жабко, юриста Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, — «абсолютная неразработанность данной темы, данной разновидности СМИ». Популярность интернета среди молодежи разных слоев и его вседоступность, а также отсутствие принятого закона о цензуре в Сети накладывают определенный отпечаток на качество сетевых продуктов. И. Афанасов — модератор круглого стола — направляют работу группы в рассмотрении поставленных вопросов.
Молодежные интернет-проекты Тулы, Ярославля и Костромы и Костромской области были представлены на Слете. Интернет-газета «ИВДИ», «Молодежный пресс-центр Тульской области», интернет-журнал «Подвиг Сусанина», интернет-газета «Горняцкая смена», интернет-проект «Нейский молодежный медиа-центр» и интернет-портал «Молодежный портал Ярославской области» — презентации этих медиа-проектов по достоинству оценили гости из регионов Российской Федерации. Итогом проведения круглых столов по всем направлениям стала разработка резолюции в каждой группе, а завершением всего Слета — выработка предложений в Обращение главам регионов, руководителям СМИ, руководителям образовательных учреждений.
Итоговая резолюция, как заверили организаторы, будет в скором времени опубликована на сайте молодежной политики департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области www.kdm44.ru/.
Фотографии взяты с сайтов: http://nasha-molodezh.ru, http://gtrk-kostroma.ru, http://kdm44.ru
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать