В минувшие выходные ярославцы приняли участие во II Межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле"

Фестиваль проходил на территории Московского государственного музея-заповедника «Коломенское» и был посвящен 1025-летию Крещения Руси.

Погрузиться в атмосферу исконно славянских ремесел приехали более 70 тысяч участников и гостей со всех регионов России и Украины. Ярославскую область на «Русском поле» представляли народные умельцы и мастера художественных промыслов, а также самодеятельный коллектив – ансамбль танца «Чайка».

Гостей праздника угощали блюдами, приготовленными по старинным рецептам. Кроме того, собравшиеся могли от души насладиться выступлениями творческих коллективов.
«Одна из задач этого праздника – популяризация российской культуры, истории и семейных ценностей, сохранение и развитие традиций, укрепление взаимосвязи и взаимопонимания поколений, – подчеркнул, выступая на церемонии открытия фестиваля, заместитель губернатора Ярославской области Михаил Бондарчук. – Народ жив, пока живы его традиции, культура и история. Общение, обмен опытом и информацией между гостями и участниками фестиваля способствуют налаживанию новых и укреплению старых деловых и творческих связей, укреплению межконфессиональных и межэтнических отношений».
Символом единения славян на празднике выступил обыденный храм, возведенный архангельскими мастерами  с использованием старинной технологии строительства «без единого гвоздя». Организаторы «Русского поля» приняли решение передать его одному из московских приходов Русской православной церкви.
76RU

Поделиться
Комментировать