В крупнейшей школе Заволжского района Ярославля вручены стипендии лучшим

В образовательных учреждениях Ярославля продолжается переход на электронные дневники и журналы.
В 59-й школе города, самой крупной в Заволжском районе, многие ученики уже освоили новые технологии. В новом году настал черёд старшеклассников и их родителей. На школьном собрании не только рассказали о новации, но и уже традиционно вручили стипендии лучшим ученикам. За последнее десятилетие её получателями стали более пятисот человек.
На собрании родителей знакомили с переходом на электронную школу. В частности, старшего звена учеников. В среднем звене уже есть электронные журналы и дневники. Так что опыт внедрения современных систем в образовании здесь есть.
Школа №59 - самая большая в Заволжском районе Ярославля. Каждый день в этих учебных классах в две смены учиться более 1200-от юных горожан.
Одна из них - Антонина Макушева. Она из тех, кого в школе называют своей гордостью.
Антонина Макушева, ученица средней школы №59 Ярославля: «Интересно, когда преподаватель может заинтересовать ученика. Действительно интересно проявить себя во всей своей красе. Зная, что человек может тебя поддержать. Мне сказали принести документы - портфолио - я сказала: хорошо, принесу. И вот буквально вчера мне сказали, что меня на депутатскую стипендию заявили».
Эту стипендию ученикам школы вручают больше 10-ти лет. Дважды в году. Учредили стипендию благотворительный фонд и член управляющего совета школы предприниматель, политик Яков Якушев. Премии в стипендиях разные - их три. Но главное, пожалуй, что к стипендии выдается сертификат. Его получение - это отличие, которое дети ценят: ведь кому присуждать стипендии решают коллективно - в классах и преподаватели, и ученики, говорит директор школы.
Галина Квитницкая, директор средней школы №59 Ярославля: «В этом сертификате прописано за что дается сертификат. А сертификат является составной частью портфолио любого обучающегося. Это очень важно для них. При поступлении в высшее учебное заведение, дети этим сертификатом не только гордятся - очень похвально, что ребенок имеет такой сертификат».
Критерий для стипендиатов - это не только отличная успеваемость. Это и занятия спортом, это и увлечение предметами программы - физикой, математикой, химией, в школе нет второгодников. В целом стипендия - это оценка за труд в учебе.
Яков Якушев, депутат Ярославской областной Думы: «Жизнь показала, что получился очень интересный коллектив. Я думаю, что мы уже скоро галерею сделаем стипендиатов наших. Судьба всех ребят отслеживается. Они уже растут. Многим уже им далеко есть и за 25 лет. И интересно даже получить какое-то продолжение этой программы - на каком-то сборе в школе, или в школах района».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать