В Год молодежи в Общественной палате Ярославля молодых почти нет


В мэрии областного центра прошло первое заседание Общественной палаты города Ярославля. Правда, оно только организационное. Избрали председателя и его заместителя. Общественный совет города - 30 человек, 10 - назначил мэр Ярославля, столько же муниципалитет.



Заключительная треть – представители общественных организаций. Здесь учителя и врачи, ветераны Великой Отечественной и олимпийские чемпионы, предприниматели и священники.
А вот молодых почти не представлено. В Год молодежи, объявленный президентом России, в Общественную палату избран единственный представитель-студент - Сергей Павлов - победитель всероссийского конкурса "Лидер XXI века". В Общественной палате именно на его плечи ляжет решение проблем молодежи.
Их, считает Сергей, на самом деле достаточно много. Начиная от цен в студенческих столовых, заканчивая тем, что в городе огромное количество различных субкультур. И порой не хватает площадок, где эти субкультуры могли свою субкультурность проявлять. Например, в городе нет ни одной легальной площадки для граффити. А ведь это направление у ярославской молодежи довольно развито. Разрисованные дома и испорченные стены - эту проблему, говорит член Общественной палаты, необходимо решать. Лишь бы доводы дошли до представителей власти. Как раз это и есть первоочередная задача Палаты: выражение народного мнения - в мэрии и муниципалитете. Председателем, на первом заседании избрали бывшего первого заместителя губернатора Александра Федорова.
Функции Палаты городской и областной, уверен Александр Федоров, дублироваться не будут. Напротив, они будут совместно работать, и помогать друг другу. Заместителем же председателя выбрали главврача больницы № 7 Елену Дементьеву. Конкретных планов на будущее сегодня решили не обсуждать. Планируется, что заседания теперь будут проходить раз в квартал.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать