В форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» примут участие 350 школьников

Ярославль уже в четвертый раз станет площадкой форума «Будущие интеллектуальные лидеры России».
В этом году он будет проходить с 22 по 25 ноября.

Вчера, 14 ноября, врио губернатора Дмитрий Миронов принял участие в заседании областного оргкомитета по проведению этого масштабного мероприятия.

– Необходимо качественно и в срок завершить все приготовления, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Это касается и деловой программы мероприятия, и организации проживания, питания, досуга участников форума, обеспечения их безопасности и медицинского сопровождения.

Подготовка к форуму уже началась и идет в полном соответствии с графиком. В рамках соглашения с Министерством образования РФ в Ярославскую область поступают федеральные средства на проведение мероприятия. По распоряжению Дмитрия Миронова создан региональный организационный комитет. Проведены конкурсные процедуры, определены подрядчики.

Планируется, что участие в мероприятиях примут более 350 школьников из всех 85 регионов России. Ребят будут сопровождать их наставники – около 150 человек. Ярославскую область представят 21 школьник и 10 педагогов.

На площадках планируется задействовать 105 волонтеров из Ярославля и 35 из Москвы.

Основная миссия форума-2016 – формирование резерва новых инженерных кадров для обеспечения конкурентоспособности государства, его технологической и экономической независимости. В соответствии с концепцией, одобренной на федеральном уровне, работа будет организована по нескольким направлениям, соответствующим основным прорывным индустриям. Это технологии коммуникаций, космические технологии, технологии энергии, технологии движения, технологии материалов, технологии здоровья.

Отдельным направлением станут образовательные программы для школьников по инвестиционному предпринимательству. Параллельно с ребятами обучение будут проходить их педагоги. Также предусмотрена экспертно-аналитическая деловая программа для представителей вузов и НК-менеджеров компаний.

Особенностью форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» в этом году также станет проведение в его рамках первого съезда участников общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Фото с сайта правительства Ярославской области

Поделиться
Комментировать