Уволена... на основании старости

4 ноября в парадном зале Музея истории города Ярославля открылась выставка, посвященная истории пенсионного обеспечения России.
На экспозиции представлены уникальные исторические документы, находившиеся на хранении в территориальных органах Отделения Пенсионного фонда РФ по Ярославской области.
На выставочных стендах – пенсионные дела 20 – 40х годов прошлого века, старые нормативные акты, документы и инструкции по организации социального обеспечения, заявления с прось­бой об оказании помощи.
Особый интерес вызывают выписки из советских трудовых книжек, некоторые – с забавными записями: «Уволена на основании старости с ухождением на пенсию», «Уволена в связи с переменой местности жизни своей», «Принят на должность помощника паровоза», «Сдал пробу на слесаря».
После торжественной части состоялся «круглый стол» с представителями Пенсионного фонда и социальных служб. Пришедших на выставку ярославцев интересовали порядок индексации и перерасчета пенсий, ежемесячные денежные выплаты, набор социальных услуг, порядок выплаты и использования материнского капитала.
Городские новости
Поделиться
Комментировать