Управление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области и Ярославская Епархия подпишут соглашение о сотрудничестве

29 апреля 2010 года Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и главный судебный пристав Ярославской области Игорь Менько подпишут соглашение о сотрудничестве Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области и Ярославской Епархии Русской Православной Церкви.


В документе прописана возможность организации разъяснительной, просветительской работы церкви, направленной на укрепление нравственных принципов, сохранения семьи и помощь близким, воспитания чувства ответственности родителей перед своими детьми и граждан перед обществом.
Основной смысл взаимодействия судебных приставов с церковью будет заключаться в возможности влияния на одну из самых сложных категорий должников – неплательщиков алиментов.
За 1 квартал 2010 года в структурных подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области находилось 2 586 исполнительных производств о взыскании алиментов. При этом в добровольном порядке выплачивают свои долги по алиментам всего 143 жителя области, и лишь 1 200 исполнительных производств в этом году было окончено в результате направления исполнительных листов для удержания из заработной платы, пенсии и иных доходов граждан. С оставшейся частью должников приходится работать судебным приставам. В основном это люди, которые не желают заботиться о своих детях и выплачивать алименты на их содержание. Более того, чаще всего должники данной категории ведут асоциальный образ жизни, не имеют постоянного места работы или официально не трудоустроены.
Учитывая социальную значимость исполнительных производств о взыскании алиментов, ярославские судебные приставы стараются использовать все возможные меры воздействия на должников. Судебные приставы обладают значительными законными правами к побуждению должников к выплате задолженностей, в том числе наложение ареста на имущество, ограничение права выезда, привлечение к административной или уголовной ответственности. Однако представители церкви могут в значительной степени повлиять на моральные устои граждан-должников.
В августе прошлого года в Борисоглебском районном отделе судебных приставов проводилась встреча должников и взыскателей с представителем православной церкви. На встрече присутствовали 9 должников и одна взыскательница. В ходе беседы батюшка прочитал проповедь о необходимости избавления от вредных привычек и становления на «истинно христианский путь».
По итогам встречи 3 должника трудоустроились, 1 должник стал активно участвовать в жизни семьи, 2 должников готовят документы для восстановления родительских прав.
Пресс-группа УФССП по Ярославской области, ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать