Украина становится ближе

Уже два года депутат Государственной Думы Анатолий Лисицын реализует неполитический гуманитарный проект в регионах Западной Украины. В рамках этого проекта его фонд помогает в восстановлении русских православных храмов в городе Ивано-Франковске, обеспечивает литературой на русском языке ряд образовательных учреждений Ивано-Франковской области, участвует в организации русскоязычных конкурсов и олимпиад на Украине.

Ещё совсем недавно деятельность фонда была затруднена по понятным политическим причинам; сегодня же имеющийся опыт работы Анатолия Лисицына на Украине становится востребован и посольством РФ, и Федеральным агентством «Россотрудничество», и регионами Украины.
Первый визит украинских школьников в нашу область прошёл ещё летом прошлого года при активной поддержке мэрии города Ярославля. А только что группа ярославских школьников по приглашению главы администрации Ивано-Франковской области Михаила Вышиванюка поехала на отдых в Прикарпатье.
Сегодня совместно с ФА «Россотрудничество» Фонд Анатолия Лисицына разрабатывает новые гуманитарные проекты по оказанию методической помощи в изучении русского языка на Украине, которые могут стартовать уже осенью текущего года. Все эти темы планируются к обсуждению в конце июня в Киеве на встрече Анатолия Лисицына с послом РФ на Украине Михаилом Зурабовым.
Северный край
Поделиться
Комментировать