Участников шествия «Дружбы народов» погода встретила грозой и ливнем

«Дружба народов - единство России». Под таким девизом сегодня, 12 июня, в Ярославле прошел парад, в котором приняли участие представители разных национальностей. Русские, белорусы, узбеки, киргизы, таджики, лезгины, дагестанцы, татары и многие другие народы, которые живет в Ярославле, стройным парадом прошли по Волжской набережной – от Стрелки до площади у памятника поэту Николаю Некрасову. Шествие получилось очень красочным. Все народности – около 2 тысяч человек - в национальных костюмах, с флагами. Впереди шел оркестр.


Изначально начать шествие планировалось ровно в 12 часов. Однако из-за приближающейся грозы вышли чуть пораньше, и попали под самый ливень.
Каприз погоды, вообще, можно расценить как нечто символичное.
- Казалось бы, такая непогода. Все разбегутся, - сказал уже у памятника Некрасову мэр Ярославля Виктор Волончунас. – Но нет же. Выстояли, выдержали. Прошли через грозовые тучи, и на небе выглянуло солнце. В этом и есть наша сила. Сила в единстве. Отметим этот праздник дружной многонациональной ярославской семьей.
- В этом празднике один видит тихую речку, другой просторы и леса, третий – бурлящую жизнь города, - обратился ко всем с приветственным словом председатель регионального отделения «Ассамблеи народов России» Нур-Эл Хасиев. – Но все это наша Россия. Нас всех объединяет общая культура, творчество.
Праздничный концерт начался с выступлений русского коллектива «Славянский венок», с народных песен и плясок. Затем на сцену вышли коллективы других национальностей. Специально на праздник из Большого села приехал детский ингушский коллектив. Ребята подготовили русско-горский танец. Удивили публику своим выступлением лезгины-канатоходцы.
Помимо концерта у памятника Некрасову сегодня до 18 часов по всей Волжской набережной открыты развлекательные площадки. К примеру, любой желающий может сфотографироваться в национальном костюме или отведать блюдо любой национальной кухни.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать