Тутаевцы встретились с гостьей из Германии

Известная журналистка из Мюнхена Кристина Ауэрбах (на фото – пятая слева) узнала, как живет молодежь в российской глубинке. – Кристина нашла телефон нашего отдела, позвонила и попросилась к нам в гости, – рассказывает начальник отдела молодежи департамента культуры, туризма и молодежной политики администрации Тутаевского района Мария Никанорова. – Сказала, что хочет посмотреть, как живут люди в провинции, а не в Москве.
30-летняя Ауэрбах приехала в Россию на два месяца. С августа она работает на радиостанции «Эхо Москвы». Девушка решила отправиться в Тутаев, когда узнала о недавно закончившемся лагере русско-немецкой дружбы «Дни дружбы на Волге»: .
– В Германии у Кристины есть знакомые, которые участвовали в этом лагере, – поясняет Мария. – Они и рассказали ей о нашем городе. Девушка призналась, что очень хочет пообщаться с местной молодежью неформально, в дружеской обстановке.
Кристина Ауэрбах встретилась с 14 активистами района: членами тутаевского отделения РСМ, отдела молодежи, союза студентов и детского досугового движения «К истокам нашим». Почти трехчасовая беседа с гостьей из Мюнхена прошла в тутаевском молодежном центре «Галактика».
– Трудностей с переводом не было. Кристина хорошо говорит по-русски. За чаем и сладостями она спрашивала, бывают ли у нас митинги и как работают тутаевские активисты, – смеется Мария Валерьевна. – Наши ребята рассказали ей, что сами устраивают все свои акции, поэтому им не нужны никакие шествия.
После чаепития тутаевцы повели журналистку на экскурсию по городу и Волжской набережной, обменялись с ней телефонами и адресами электронной почты.
– Перед отъездом Кристина пообещала, что обязательно навестит нас еще раз, и сказала, что напишет репортаж «Приключения иностранки в России» для своего радио A.R.D, – поясняет Никанорова. – Его будут транслировать в одном из эфиров.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать