Тутаев-городок – Ярославля уголок

Тутаевцы не хотят мириться со статусом исключительно промышленного города. Здесь решили всерьез заняться развитием туризма. Недалеко от Волжского берега реставрирован парк советского периода. Новая программа называется "Тутаев-городок – Ярославля уголок".


Девочка-пионерка, мальчик-горнист, бюсты советских писателей и политических деятелей. Дух 60-х в буквальном смысле витает в парке, на входе которого вывеска – СССР. Памятник героя-красноармейца Ильи Тутаева уже стал культовым местом для горожан.
В дополнение к ретро-парку в комплексе "Борисоглебская сторона" сформирована любопытная выставка. Кроме уголка Ленина, кумачовых флагов, горна и барабана – прейскурант цен, когда сахар стоил 90 копеек, черный хлеб – 18, а подсолнечное масло – рубль. Такие предметы как арифмометр, деревянные счеты, подковки на обувь и прибор для штопки нынешней молодежью воспринимается как исключительная экзотика.
Преобразится и левобережная, так называемая романовская сторона. На берегу в недалеком будущем появится небольшой, но современный, отель с рестораном. К нему будут пристроены теннисный корт, и даже деревенская бревенчатая банька. Проект новой гостиницы уже готов.
В Тутаеве вскоре смогут принимать гостей, предлагая им программы на все вкусы – от старины и советского ретро до современных развлечений. Сейчас здесь готовят к выпуску новый путеводитель, который должен появиться уже в конце этого лета.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать