Центр на уровне мировых стандартов

Идея руководства области о том, что 1000-летие для Ярославля не просто праздник, а старт для развития, нагляднее всего, наверное, проявилась не в реконструированных дорогах, не в ремонте зданий, а в создании перинатального центра. Это самый крупный и самый новый объект во всей системе областного здравоохранения, с ним область связывает очень большие надежды.

Накануне юбилейных торжеств перинатальный центр посетила делегация областного департамента здравоохранения во главе с его директором Игорем Каграманяном. Причиной визита руководства стало начало монтажа оборудования, но назвать «началом» происходящее в перинатальном центре мог бы разве что неисправимый пессимист. На самом деле Игорь Каграманян и сопровождающие его лица увидели слаженную работу, идущую с чётким соблюдением графика – весьма напряжённого для объекта таких масштабов и значимости. Степень строительной готовности перинатального центра очень высока – приближается к 100 процентам, в блоке «А» установлено оборудование, соответствующее высочайшим требованиям мирового уровня. Всё оборудование, более 1400 наименований общей стоимостью около 800 миллионов рублей, будет установлено в ближайшие месяцы, и в январе будущего года центр начнёт свою работу.
Появление в Ярославле перинатального центра многократно улучшит качество медицинского обслуживания населения. Специальный реанимобиль сможет быстро привезти «трудную» роженицу из любого, самого отдалённого района области. Теоретически рассматривается возможность помощи и жителям соседних регионов, но лишь после полного удовлетворения потребностей Ярославской области. Важнейший социальный момент – все услуги перинатального центра будут строго бесплатными. Разумеется, стоимость содержания такого медицинского комплекса (стационар, восьмиэтажный диагностический центр
и т. д., в целом 47 тысяч квадратных метров) высока, но усилия губернатора Сергея Вахрукова увенчались успехом – 50 процентов расходов по содержанию перинатального центра возьмёт на себя федеральный бюджет.
Создание центра, кроме социального, имеет ещё и политический аспект. С 2012 года Россия присоединяется к стандартам Всемирной организации здравоохранения, которые предписывают выхаживать новорождённых от 500 граммов веса. До строительства центра такое было возможно лишь в единичных акушерских пунктах нашей области, теперь станет общепринятой нормой, то есть уровень качества медицинского обслуживания в Ярославской области поднимется до соответствия высочайшим мировым стандартам. Оборудование, установленное в центре, таково, что по своим возможностям перекрывает требования всё более строгих приказов Минздрава по уходу за новорождёнными, включая и последние, изданные всего два месяца назад.
Центр будет специализироваться на трудных родах, на реанимации младенцев, и для этого созданы все условия. Родовые палаты – индивидуальные, реанимационное оборудование – в каждой. Возможность занесения инфекции сведена к нулю: инновационное покрытие стен (треспа) в отличие от привычного кафеля не даёт ни пылинки, даже жалюзи в окнах расположены между рамами и закрываются с помощью магнита, металлические части выполнены из спецсплавов с долей серебра и противостоят образованию микробов.
Главный неанатолог области Анна Карпова, побывавшая по министерской линии повышения квалификации в Швеции, сообщила, что обустрой­ство нашего перинатального центра очень близко к швед­ским аналогам, считающимся на сегодня лучшими в мире. Появилась возможность проводить в центре хирургические операции детям, которых раньше возили в Москву. Уровень наблюдения, удобства и, главное, безопасности для здоровья матери и ребёнка стал качественно иным. Центр сможет принимать до 4 тысяч сложных родов ежегодно.
Работать здесь будет 690 медработников (из них 360 врачей), и при новом уровне техники и медицинских технологий встаёт вопрос о повышении уровня их мастерства. Но и этот вопрос продуман.
– У нас уже есть кадры, вполне соответствующие новому уровню, на который мы выходим, – сказал директор областного департамента здравоохранения Игорь Каграманян. – Например, в областном родильном доме. Но мы будем посылать людей на стажировки в Москву, организовывать специальные образовательные программы. А для пациентов создадим мощную психологическую службу, службу генетических консультаций, планирования семьи. В центре также будут заниматься две профильные кафедры медицинской академии. Наш центр считается медучреждением 3-го, выс­шего в стране, уровня, то есть наилучшим из возможных на сегодня, и, пожалуй, он таковым и является.
Северный край
Поделиться
Комментировать