Святые супруги поселятся в Ярославле

8 июля по народному календарю отмечается день Петра и Февронии, покровителей всех влюбленных.

ПО ЛЕГЕНДЕ, Муромский князь Петр победил врага рода человеческого, появившегося в Муроме в образе страшного змия-оборотня. Святой сразил его легендарным агриковым мечом. Но от ядовитых капель крови дракона Петр тяжело заболел. От страшного недуга его спасла мудрая дева, дочь бортника, Феврония, с которой князь и обвенчался. Супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания и прославились благочестием и милосердием. Они скончались в один день и час, приняв перед этим монашеский постриг. Их тела положили в одном гробу.


В этот день принято посещать храмы и в своих молитвах просить Бога о большой любви, а людям постарше - о семейном благополучии. Также с этого дня следует ждать 40 жарких дней. День семьи, любви и верности в Ярославле откроется божественной литургией в Вознесенско-Благовещенском храме, что на Волжской набережной, 51. Литургию совершит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, по благословению которого из Мурома православные байкеры специально доставят икону с частицами мощей святых Петра и Февронии. Святыня останется в храме, который должен стать главным венчальным центром города навсегда.
А 8 июля в 11 утра на Первомайском бульваре состоится торжественное открытие памятника муромским чудотворцам. Автор скульптурной композиции - столичный художник Андрей Чернявский. Такие памятники появятся в семи городах России. Святые супруги предстанут перед ярославцами с голубем в руках.
А пока что в народе праздник не пользуется особой популярностью. День святого Валентина влюбленным гораздо ближе. Как сообщили в городском дворце бракосочетаний, в этот день, 8 июля, связать себя узами Гименея решили всего 7 пар, 4 из них - с иностранцами, которые о празднике слыхом не слыхивали. Другое дело - магия чисел. 9.09.2009 в загсе - аншлаг. Уже подано 30 заявлений. Хотя, как показывает практика, сама по себе дата ничего о браке сказать не может, будь то удачливая семерка или божественная восьмерка.
Золотое кольцо 
Поделиться
Комментировать