СВИДЕТЕЛИ ЯДЕРНОГО АПОКАЛИПСИСА

14 сентября на Волжской набережной возле памятника «Рыбинцам, пострадавшим от радиационных катастроф» прошла традиционная встреча ветеранов подразделений особого риска.
14 сентября 1954 года в Оренбуржье на Тоцком полигоне под общим командованием Маршала Советского Союза Георгия Жукова прошли тактические вой-сковые учения под кодовым названием «Снежок». Суть учений состояла в отработке возможностей прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия. В ходе учений бомбардировщик сбросил с высоты 13 километров водородную бомбу эквивалентом 60 килотонн, а это значит, что по мощи она многократно превосходила ядерные бомбы, сброшенные американцами на Хиросиму и Нагасаки. В 9 часов 53 минуты был осуществлен воздушный взрыв на высоте 350 метров. Примерно через три часа после взрыва в прорыв было направлено 600 танков, 600 бэтээров и 320 самолетов, в учениях на зараженной радиацией территории участвовало около 45000 военнослужащих Советской армии.
Благодаря Александру Мышкареву, руководителю рыбинской общественной организации «Союз «Чернобыль», в состав этой организации наряду с ликвидаторами аварии на ЧАЭС вошли рыбинцы - участники испытаний ядерного оружия на Семипалатинском (1949 год) и Тоцком полигонах (1954 год), бывшие военнослужащие, которые принимали участие в ликвидации аварий на ядерных объектах и подводных атомоходах.
В декабре 2009 года в администрации Рыбинска прошла церемония награждения памятными знаками «Ветеран подразделения особого риска - 60 лет». Памятные знаки из рук главы Рыбинска Юрия Ласточкина получили 49 ветеранов подразделений особого риска, проживающих в Рыбинске и Рыбинском районе. В списке награжденных значились фамилии 33 участников испытаний ядерного оружия на Семипалатинском и Тоцком военных полигонах.
По сложившейся традиции с 2006 года ветераны подразделений особого риска участвуют в мемориальных мероприятиях у памятника «Рыбинцам, пострадавшим от радиационных катастроф» 26 апреля, в день катастрофы на Чернобыльской АЭС, и 14 сентября, в день испытаний ядерного оружия на Тоцком полигоне. В этот раз на встречу пришли двенадцать свидетелей ядерного апокалипсиса.
Фото автора.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать