Субботник у Макарыча

В Данилове, в доме, где прошло детство известного актера Алексея Макаровича Смирнова, состоялся большой субботник.
Одному из бывших собственников дома уже предоставлено жилье, вторая собственница тоже согласилась на переезд, новая квартира ее устроила. Сейчас готовятся документы и перевод дома в городскую собственность. Первый субботник – начало большой народной стройки.

Сейчас в фонде «Живи, Данилов!», средства которого пойдут в том числе на восстановление дома Макарыча, есть 170 тысяч рублей. Сто из них перечислил депутат Госдумы Александр Грибов. На эти деньги можно готовить проект газификации, менять электропроводку, начинать ремонт. На полное восстановление дома нужно около 4 млн. рублей. Огромная сумма.

Пока же горевший три года назад дом прикрыт баннером. Для восстановления здания требуется: замена части фундамента и крыши, внутренний ремонт, восстановление фасада. Нужны, конечно, и новые окна. Наличники для них уже готовы и ждут той минутки, когда наконец-то украсят отремонтированный дом Макарыча. За них спасибо учителям технологии и школьникам. Они вместе воссоздали именно те наличники, которые ранее обрамляли окна.

Во время осеннего субботника в рамках недели чистоты полностью очищен от мусора двор. Убран сухостой, выпилены старые деревья. Разобран старый дровяник, оставшийся от прежних хозяев. Из дома вынесены мебель, мусор, ненужная утварь. Книги из шкафа прежних хозяев отправились в уличную библиотеку.

Хочется верить, что этот первая и важная чистка станет началом чудесного превращения. И дом любимого всеми Макарыча станет со временем центром добра и интересностей.

Фото предоставлено газетой «Северянка»

Поделиться
Комментировать