Студенты-айтишники воплотят в жизнь самые нереальные идеи

Хочешь узнать, как определить настроение скрытного человека? Или из чего создать тренажер для жонглера? Отправляйся на ярославский конкурс по разработке IT-проектов Code4fun.
– Здесь осуществляются просто нереальные идеи! – рассказывает третьекурсник факультета ИВТ ЯрГУ Владимир Цышнатий. – Но оценивается не их польза для окружающих, а именно оригинальность и способность быть воплощенными в жизнь.
В конкурсе по разработке IT-проектов Code4fun Владимир участвует уже в третий раз.
– Затрудняюсь даже предположить, что придумают ребята в этом году, – признается Цышнатий. – Но однозначно будет интересно.
На конкурсе студенты разбиваются на группы. К генераторам проектов присоединяются заинтересовавшиеся. Владимир ценит Code4fun за возможность почерпнуть новые знания и прекрасно провести время. Обычно он вступает в команду с самой интересной, по его мнению, идеей и с головой погружается в ее разработку.
– Здесь всегда выступают грамотные люди, – говорит ивэтэшник. – Авторы презентуют свои проекты, которые они будут реализовывать в течение двух дней конкурса. Остальные могут примкнуть к их командам, чтобы помогать и учиться.
Например, в прошлые годы Вова присоединялся к проектам «Тренажер для жонглера», где необходимо было создать схему полета предметов, и «Лицам Чернова».
– По электроэнцефалограмме, записи процессов, происходящих в головном мозге, на экране у нарисованного лица создается определенная мимика, – объясняет студент. – Например, если человек подумает о чем-то приятном, то на компьютерном лице появляется улыбка. Хотя в реальности улыбки на лице человека нет. Если же он будет в душе сердиться, то компьютер тоже покажет его настроение.
Конкурс по разработке IT-проектов будет проходить в 7-м корпусе ЯрГУ с 19 по 20 мая.
– Участвовать в этих соревнованиях всегда очень интересно, – вспоминает опыт прошлых лет Владимир. – Для меня Code4fun – это просто кладезь безумных и нереально интересных идей. Нашим ребятам фантазии не занимать.
В ходе конкурса предусмотрены игровые перерывы, когда можно будет отвлечься и попить чай.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать