Старейшую ярославскую газету реанимировать пока не удается

Сегодня среда, и уже во второй раз вместе с другими еженедельниками в продаже появился второй выпуск так называемой «обновленной» газеты «Северный край» – «Ярославский регион».

Первое впечатление, которое возникло у нас после просмотра газет – отсутствие новостей и серьезных авторских материалов. Так, например, во втором выпуске сотрудники редакции сделали невероятное открытие, безусловно, заслуживающее публикации на первой полосе – «От свиного гриппа защитит маска». Возникает мысль, что этот продукт был сделан только для того, чтобы отчитаться перед подписчиками «Северного края». Отчасти с этим согласен и бывший главный редактор областной ежедневной газеты «Северный край» Андрей Григорьев.


– На мой взгляд, получился очень облегченный продукт, – считает Андрей Вениаминович. – Дело в том, что газета не может повторять то, что было озвучено по телевизору или в Интернете. Я ознакомился внимательно только с первым выпуском, и у меня сложилось впечатление, что это попытка повторить электронные СМИ.


По мнению Андрея Григорьева, газета не может иметь свое лицо, если она будет делать материалы, следуя исключительно за новостями, тем более если новости у нас – провинциального уровня.


– Серьезных новостей у нас – одна-две в неделю, того, что заслуживает названия – «новость». Да, происходят какие-то события, какая-то хроника, какая-то текущая жизнь. Все это заслуживает определенного внимания, но когда есть только хроника, но нет осмысления того, что происходит, получается неинтересно, не говоря уже о том, что без своих авторов газета очень сильно теряет, – считает Андрей Вениаминович.     


Кроме того, посредством этого «чуда» будут выполняться обязательства перед подписчиками «Северного края».


– Те, кто был подписан только на пятничный номер, будут получать газету по июль включительно по средам один номер, – пояснил Андрей Григорьев. – Те, кто был подписан на два номера – вторник и суббота – будут получать по август включительно два номера – в среду и субботу. А тот, кто был подписан на ежедневную газету, будет получать по два номера по сентябрь включительно.


 – Тот «Северный край», который был раньше – был лучшей газетой Ярославской области, – заключил бывший редактор старейшей областной газеты. – И вряд ли можно сделать лучше.


ЯРНОВОСТИ

 

Поделиться
Комментировать